В начале пути
Е. ШЕВЦОВА
20 сентября 2013, 10:52
2013 год – первый в педагогической карьере Т.Г. Авериной и Н.А. Бакеевой. В этом году они приехали в Калининскую среднюю школу, чтобы здесь применить все свои знания и навыки, полученные в вузе.
Для Татьяны Григорьевны Авериной Калининская школа – родная. Здесь, со своими учителями, уже знакомыми ребятами она начинает педагогическую деятельность в роли учителя начальных классов.
-- Мне очень помогает то, что всё здесь знакомо: и кабинеты, и педагоги, и ребята, -- рассказывает молодой специалист. – Первый урок был посвящён теме "Здоровые дети – здоровая семья", и на него мы пригласили не только детей, но и их родителей. Тема здоровья сейчас очень актуальна, эти вопросы -- экологии, здоровья детей, их физической активности, правильного питания – нужно и важно обсуждать всем вместе. Ребята приняли меня хорошо, они очень активные, любознательные, им хочется не просто получать знания, слушать учителя, но и проверять всё на практике, потрогать, ощутить самим. Они всё схватывают на лету, и усидеть на одном месте целый урок им бывает ещё сложно. Думаю, что вместе мы со всем справимся, задачи поставлены, будем достигать. А ещё интересно то, что практика в школе и работа – это совсем разные вещи. Когда приходишь работать, многое осваиваешь заново.
Согласна с ней и Наталья Александровна Бакеева – учитель русского языка и литературы. В Калинино она приехала после окончания Шадринского педагогического института.
-- Меня сельская жизнь привлекает больше, чем городская, -- говорит начинающий педагог. – Поэтому для работы выбрала сельскую школу. Почему именно Калинино? Во-первых, здесь предоставили жильё, а это очень важно для любого специалиста, отправляющегося работать за пределы своего района. А во-вторых, мне здесь понравилось: хорошие дети, неизбалованные городской жизнью, добрые, отзывчивые, готовые прийти на помощь педагоги, уютная школа. Для учителя-словесника здесь вся романтика – сельская школа, красивая местность, тишина и уют… Первый рабочий день в школе для меня не стал испытанием. Конечно, я не знала детей, их способностей и даже имён, но мы знакомились с ними вместе, узнавали друг друга, и впечатления от этого остались только хорошие. Думаю, что у нас всё получится, тем более, классы, с которыми мне предстоит работать – 10-й и 6-й – очень хорошие. Я и на практике в школе работала с ребятами такого же возраста, поэтому надеюсь, что проблем не возникнет.
А мы надеемся, что для молодых педагогов Калининская земля станет любимым местом, где хочется жить, работать и творить. И от всей души пожелаем успехов в нелёгком учительском труде!
На снимке: Т.Г. Аверина и Н.А. Бакеева
Фото Т.СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее