Оценили знания девятиклассников
Анна НАУМОВА
01 марта 2025, 13:00
На базе Викуловской школы №2 ведёт работу учебно-консультационный пункт. Он был организован в соответствии с запросами и интересами обучающихся общеобразовательных организаций Викуловского района. В этот пункт зачислено 106 обучающихся девятых классов школ по предметам: русский язык, математика, информатика.
Основное направление работы учебно-консультационного пункта — проведение занятий по подготовке к государственной итоговой аттестации в 2025 году. Деятельность пункта осуществляется в соответствии с утверждённым графиком работы.
В соответствии с приказом отдела образования администрации Викуловского муниципального района от 13 января 2025 №2-ОД "По организации и проведению пробного итогового собеседования по русскому языку" в школах района прошло пробное итоговое собеседование для обучающихся девятых классов. Целью проведения пробного итогового собеседования является упорядочивание организации итогового собеседования, а также приобретение девятиклассниками опыта участия в данной процедуре.
Итоговое собеседование — это форма контроля знаний. Оно позволяет оценить уровень подготовки учеников к дальнейшему обучению и выявить их навыки в устной речи. Собеседование является обязательным и проходит в рамках государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование состоит из четырёх заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Продолжительность итогового собеседования для каждого участника — примерно 15–16 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов — 45 минут. Во время собеседования участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Итоговое собеседование оценивается по системе "зачёт" либо "незачёт". Минимальное количество баллов для получения зачёта — 10, максимально возможное количество баллов — 20.
Пробное собеседование школьники прошли. Обучающиеся девятого класса, которые получили по итогам участия в итоговом собеседовании "незачёт" или не присутствовавшие на нём, будут допущены к итоговому собеседованию в дополнительные сроки - 12 марта и 21 апреля 2025 года.
Другие материалы по тегу "образование"
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее
-
На базе Викуловской школы №2 продолжает активно и успешно функционировать Центр образования «Точка роста». На сегодняшний день центр успешно интегрирован в образовательную среду всего Викуловского муниципального округа.
Анна НАУМОВА
20.06.2026, 09:00
Читать далее
-
С 24 по 26 марта проходил финал олимпиады «Россия в электронном мире», организованной Президентской библиотекой совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В заключительном этапе приняли участие 136 ребят — от Анадыря до Калининграда, а также школьники из Белоруссии, Казахстана и Приднестровья.
Читать далее
-
Учитель начальных классов Ольга Воробьёва представила Викуловскую первую школу на IX Всероссийском форуме педагогов будущего «Крапива» в областной столице. Это пространство для профессионального роста, поиска единомышленников и совместного осмысления будущего школы.
Анна НАУМОВА
10.01.2026, 14:00
Читать далее
-
На базе Викуловской школы №2 ведёт работу учебно-консультационный пункт. Он был организован в соответствии с запросами и интересами обучающихся общеобразовательных организаций Викуловского района. В этот пункт зачислено 106 обучающихся девятых классов школ по предметам: русский язык, математика, информатика.
Анна НАУМОВА
01.03.2025, 13:00
Читать далее