Делаем, что в наших силах

В большом или маленьком населённом пункте обязательно есть свой депутат – близкий к людям человек, которому они доверили решать различные вопросы на уровне Думы сельского поселения. И пусть невелики полномочия у сельских депутатов, пусть слишком мало в бюджете поселения средств на решение жизненно важных для людей вопросов, но они являются полномочными общественными представителями народа, к их предложениям, решениям прислушивается районная муниципальная власть, способная поднять проблему на уровень области и решить её. Только так, совместными усилиями, удаётся воплощать в жизнь некоторые планы.

Сегодня наш гость - председатель Думы Чуртанского сельского поселения Виктор Борисович Котляров, которого односельчане избрали сельским депутатом два года назад, а на организационном заседании депутаты доверили ему возглавлять Думу.

-- В составе нашей Думы есть депутаты, которые уже не первый созыв избираются на общественную работу, но председателем избрали меня, в общем-то новичка в этом деле. Я хорошо знаю сельское хозяйство, потому что в своё время окончил Тюменский сельскохозяйственный институт, 20 лет работал главным зоотехником в колхозе имени Фрунзе, -- с этого начал свой рассказ Виктор Борисович. – Работает наша Дума по плану, на заседания собираемся регулярно и в полном составе. Обсуждаем и принимаем нормативно-правовые акты, рассматриваем вопросы, касающиеся жизни территории, такие, как летний отдых детей, благоустройство территории поселения, о работе сельской библиотеки, состоянии медицинского обслуживания, о работе с неблагополучными семьями, о состоянии учреждений культуры, о развитии физкультуры и спорта на нашей территории. Депутаты сельской Думы утверждают планы работы и так далее.

На сегодняшний день есть у нас и решённые, и нерешённые проблемы, которые поднимали на сельских сходах граждан. В частности, в стадии решения находится вопрос строительства в селе Чуртан сельского Дома культуры. Старое здание, действующее с 1961 года, пришло в негодность. Скоро у нас появится новый Дом культуры модульной конструкции на 100 мест. Уже подготовлена площадка, подведены коммуникации, сделано благоустройство. Сейчас выбирается проект. Работу по установке модуля будет вести ООО "Сибстрой". Это всё, что мне пока известно.

Второй, не менее важный вопрос, который волнует многих чуртанцев, -- осушение болота в черте населённого пункта. В погребах и подвалах домов жителей улицы Новосоветской уже несколько лет стоит вода. Что только не предпринимали мы своими силами, однако уровень грунтовых вод поднимается. Нужны специалисты в этом вопросе. Подключили мы к решению вопроса депутата районной Думы по нашему округу В. А. Сиюткина, но работа пока не ведётся.

Мои коллеги по Думе люди серьёзные, надёжные. Приятно работать с Фёдором Михайловичем Рымаревым, Валентиной Ивановной Парыгиной, Валентиной Александровной Ковалёвой, Людмилой Васильевной Качесовой, Ириной Егоровной Хайдуковой, Натальей Николаевной Свиридовой, с главой администрации сельского поселения Сергеем Матвеевичем Обыденковым и его заместителем Зинаидой Ивановной Ковалёвой. В меру своих сил мы и дальше будем стараться работать на благо жителей нашей территории, решать задачи, которые нам по плечу.

На снимке: В. Б. Котляров

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Сельский депутат"