Избиратели ей доверяют

Вера Кирилловна Денисова с раннего детства мечтала быть учителем, и мечта её, благодаря настойчивости и упорству девушки, сбылась: после окончания Викуловской средней школы Вера Кирилловна поступила в Тобольское педагогическое училище, а после с дипломом учителя начальных классов вернулась в родной район.

Сегодня педагогический стаж В. К. Денисовой составляет 35 лет, 19 из них она учила детей в Староборовской начальной школе и одновременно выполняла общественную работу: была избрана депутатом Сартамского сельского Совета по Староборовскому избирательному округу, активно работала в избирательной комиссии при проведении местных выборов. Грамотная, серьёзная, настойчивая, ответственная молодая женщина пользовалась заслуженным авторитетом в своём избирательном округе.

Но пришло время больших перемен, школу в деревне закрыли, пришлось менять место жительства. Далеко уезжать Денисовы не собирались: купили жильё в селе Чебаклей, откуда родом Вера Кирилловна, и в 1997 году переехали поближе к районному центру. Для учительницы со стажем нашлось место в Викуловской школе № 1, где и по сей день работает она с младшими школьниками. Уже четыре созыва подряд чебаклейцы и жители села Викулово (в четвёртом созыве это жители улиц Молодёжной, Матросова, Солнечной (чётная сторона улицы), Энтузиастов) доверяют ей, как своему депутату, заниматься решением различных, то и дело возникающих, проблем.

-- Самое сложное в депутатской работе, на мой взгляд, -- выполнение крупных наказов, которые находятся за пределами компетенции и возможностей администрации Викуловского сельского поселения, иногда даже районной администрации (требуют принятия решения на областном уровне), -- говорит Вера Кирилловна. Это вопросы дорожного строительства и ремонта, установка остановочного комплекса, обеспечение чистой питьевой водой жителей округа, газификация домовладений, решение вопроса с движением автобуса по маршруту Викулово–Чебаклей в субботние дни, поскольку многие чебаклейцы работают в Викулово по субботам, а платить за такси туда и обратно 200 рублей людям накладно, и масса других вопросов. Все они требуют определённого решения наряду со скашиванием травы и уборкой снега возле домовладений престарелых людей. – Эти проблемные вопросы мы поднимаем и на заседаниях сельской Думы, отсюда всё начинается. Мне лично не один раз приходилось обращаться по наказам и просьбам избирателей к директору ООО ЖКХ "Викуловское" В. А. Сиюткину, в отдел ЖКХ, строительства, газификации, транспорта и связи администрации района к В. И. Гончарову, к заместителям главы муниципального района и даже к главам района А. С. Кинчуру и А. С. Криволапову. Надо сказать, что они с пониманием относятся к моим просьбам, но я знаю, что и они не всегда могут быстро решить тот или иной вопрос, например, ту же дорожную проблему или проблему с обеспечением населения чистой питьевой водой, с остановочным комплексом. Нужны различные согласования, разрешения, утверждения на областном уровне, нужно заложить на всё это денежные средства в бюджете, чтобы решить важные для селян проблемы. Не так всё просто. Вот и стараюсь людям объяснять ситуацию при личных встречах, при домовых обходах. Хочу сказать спасибо моим активным помощникам: Л. Г. Мякишевой – продавцу чебаклейского магазина и Л. А. Громоздовой – заведующей чебаклейским клубом, которые во всём меня поддерживают, помогают информировать моих избирателей. На словах и на деле я нахожу поддержку у директора ООО "Викуловоагрострой" Н. Г. Чернова и директора ВСШ № 1 А. А. Лотова. Спасибо им!

Для сельского депутата Веры Кирилловны Денисовой нет неизвестных проблем. Она живёт на одной территории с теми, кто доверил ей депутатскую работу, на себе испытывает те же неудобства, что и её избиратели. У неё есть большое желание работать на благо жителей своего избирательного округа, а это главное. Хочется пожелать ей сил, упорства и здоровья при выполнении общественных обязанностей.

На снимке: В. К. Денисова

Фото из архива

Другие материалы по тегу "Сельский депутат"