Работа продолжается

На очередном заседании антинаркотической комиссии, которая состоялась в конце марта в районной администрации, одним из основных вопросов стал анализ наркоситуации в районе по итогам I квартала 2013 года. Эту тему осветил начальник отделения полиции №2 (дислокация с. Викулово) В.С. Плехов. Он отметил, что за это время сотрудниками полиции было выявлено 2 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, изъято 128 гр. марихуаны и 2,15 гр. гашиша, по этим фактам возбуждено 2 уголовных дела. Профилактические рейды проводятся еженедельно, сотрудники полиции проверяют всех лиц, кто был однажды замечен в употреблении наркотиков, всего таких лиц 48.

-- Профилактика наркомании на территории района – одно из приоритетных направлений работы отделения полиции, -- отметил В.С. Плехов. – За отчётный период этого года фактов нарушения было меньше, чем в прошлом, масса изъятых средств также меньше, но это ещё не значит, что наркоманы одумались и перестали употреблять. Проводимую работу будем продолжать и дальше, и хотелось бы, чтобы над этим вопросом работала не только полиция. Наркомания – общая беда, и нужно с ней бороться вместе, подключать другие ведомства, тогда работа будет плодотворнее. Наркомания, как правило, порождает другие преступления, ведь наркоману доза нужна каждый день, и он готов ради неё идти и на воровство, и даже на убийство. Много раз призывали граждан сообщать об известных им нарушениях анонимно по телефону доверия, но пока результатов нет. За 3 месяца этого года на телефон 02 поступил всего 1 звонок, человек рассказал о готовящемся преступлении. На телефон доверия звонков не поступало вообще. Сотрудники полиции напоминают: только вместе, слаженно мы можем решить проблемы и наркомании, и преступности, и хотелось бы, чтобы люди тоже проявляли гражданскую активность.

Затронули в ходе заседания и вопрос с дикорастущей коноплёй на территории района. Каждое лето сотрудники полиции совместно с главами поселений проводят рейды и уничтожают заросли конопли. Но настанет лето, и конопля снова появится. Уже сейчас нужно решать этот вопрос с главами и не допускать распространения этого растения.

Говорили также о том, что ужесточение отпуска лекарственных средств, содержащих кодеин, помогло снизить количество употребляющих эти средства. Но наркоманов не так просто остановить, они изобретают всё новые способы получения синтетического наркотика.

Своевременная профилактика – один из методов борьбы с чумой XXI века. Профилактические мероприятия проходят сегодня и в школах, и в центрах культуры и досуга, в детских лагерях. Созданы в районе молодёжные направления и волонтёрские отряды, которые часто выходят на улицы с различными акциями, предупреждая жителей о пагубных последствиях наркомании. На базе ВСШ №2 создан кабинет по профилактике употребления ПАВ. Среди учащихся часто проводят различные конкурсы рисунков, плакатов, фотографий на тему здорового образа жизни, профилактики наркомании. Эту тему затрагивают также на уроках, классных часах, в беседах. Районные СМИ освещают проводимые профилактические мероприятия. Наркомания – действительно общая беда, и от того, насколько ответственно будут к ней относится, зависят итоги борьбы с чумой XXI века.

Другие материалы по тегу "Наркотикам – нет!"