Главная задача - сохранение традиций

Интересная, полезная, очень нужная людям работа кипит в сельских учреждениях культуры. Что ни говори, а отдыхать после трудовых будней хочется. И именно они, работники сельских Домов культуры и клубов, организуют досуг людей всех возрастов, дают возможность весело проводить массовые мероприятия, праздничные даты, юбилеи, различные конкурсы. Одному человеку это не по силам, а вот с помощью активных участников художественной самодеятельности это получается. Сегодня мы поговорим о тех коллективах, которые уже заслужили почёт и уважение, достигли хороших результатов в своей деятельности.

Всё сложнее сегодня заинтересовать нашу молодёжь чем - то стоящим, значимым, тем более кажется невыполнимой задачей приобщение её к народной традиционной культуре. Сохранить и преумножить то, что в настоящий момент действительно ценно, совсем не просто. Потому так трепетно и с благоговением, с неподдельным чувством гордости за свою малую родину мы относимся к тем творческим коллективам, которые являются носителями культуры наших предков у нас в районе.

"Вячорки" (с. Викулово) и "Россияночка" (с. Ермаки) - коллективы с белорусскими корнями. Именно эти коллективы особняком стоят в ряду коллективов художественной самодеятельности Викуловского района в силу своей неординарности и самобытности. В репертуаре ансамблей народные песни славянских культур, записанные у старожилов Викуловского района, но главное направление - это белорусские песни, которые сохранились в деревнях, основанных белорусами. Здесь сохранились не только песни, но и праздники, обряды, быт, язык (мова). И с этим материалом коллективы принимают участие в международных, российских, областных фестивалях и конкурсах и являются лауреатами. Так, в копилке "Вячорок" за 25 лет творчества более 50 дипломов разных достоинств, 20 из них - лауреатские. Главным признанием ансамбля "Вячорки" стала победа на фестивале "Красота спасёт мир" белорусских землячеств в г. Москве в 2007 г. Присуждение гран-при фестиваля дало путёвку на участие коллектива "Вячорки" в концерте мастеров искусств г. Москвы на международном фестивале "Славянский базар в Витебске -2008". Подарком к 25-летнему юбилею коллектива стал гран-при VII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей "Поёт село родное" в г. Челябинске (октябрь 2011 г.).

За 20 лет работы коллектив "Россияночка" под руководством Вычужаниной Надежды Ивановны организовал десятки интересных программ, провёл сотни концертов, ярких праздников разных уровней. Подарком к 20-летнему юбилею стало присуждение коллективу диплома победителя в I областной выставке социальных проектов общественных объединений и некоммерческих структур Тюменской области (г. Тюмень, октябрь 2011 г.), коллектив достойно представил делегацию Тюменской области в следующем этапе выставке в г. Кургане (февраль 2012 г.). Кроме того, коллектив принял участие в XVI Международном фестивале национальных культур в г. Новосибирске (июль 2011 г.), где ему был вручён диплом участника фестиваля за высокий художественный уровень исполнения и преданность идеям фестиваля.

Объединяет эти коллективы и то, что целые поколения выросли на песнях, которые звучали в исполнении "Вячорок" и "Россияночки". Кто-то пел вместе с ними, кто-то слушал, кто-то хотел научиться петь так же, как они. Рядом с "Вячорками" выросли замечательные коллективы: "Рушничок", "Крыничка", "Родня" и "Молодые голоса". Последние стали дипломантами I степени Международного фестиваля "Культура сближает народы" в г. Краснодаре. Рядом с "Россияночкой" продолжает традиции белорусов замечательный детский коллектив "Искорки".

Народный вокальный ансамбль "Встреча с песней" (с. Викулово, руководитель Мякишева Любовь Викторовна) более 20 лет объединяет любителей русской песни в замечательный женский коллектив, который пользуется большим успехом не только у жителей Викуловского района, но и других районов Тюменской области. Именно этот коллектив вошёл в пятёрку финалистов творческого телевизионного проекта областного вещания "Созвездие ТСН".

Танцевальный коллектив "Грация" (с. Сартам, руководитель Лобанова Наталья Аркадьевна) в 2013 году отметил своё 7-летие творческой жизни. В коллективе занимаются женщины от 30 до 50 лет. Коллектив является активным участником районных фестивалей и конкурсов, таких, как "Живые родники", "Люблю тебя, мой край родной" и др. Именно этот коллектив мастерски выдаёт такие танцевальные номера, которые поражают своим танцевальным рисунком, профессионализмом исполнения и, конечно, эмоциями.

Хор ветеранов "Журавушки" (с. Викулово, руководитель Анисимова Елена Николаевна, аккомпаниатор Мохов Игорь Владимирович) вносит значимый вклад в организацию досуга пожилых людей на базе районного Дома культуры. Их исполнение народной песни всегда звучит по-новому и несёт огромный позитив и заряд энергии для зрителя.

Вокальный ансамбль "Зоренька" (с. Березино, руководитель Пенгард Любовь Викторовна) в 2013 году отметит свой 10 - летний юбилей. Преданность и верность народной песне все 10 лет творчества коллектива остаются неизменными. Лиричное и протяжное исполнение, красивые голоса участниц коллектива -- всё это позволяет коллективу быть востребованным и любимым.

Вокальный ансамбль "Калинка" Калининского сельского Дома культуры (руководитель Балаганина Светлана Владимировна) подхватил эстафету исполнителей народной стилизованной песни, активно воплощая свои творческие планы не только на сцене сельского Дома культуры, но и на сцене районного. Участницы коллектива собирают полные залы на своих концертах, так как их любовь к народной песне не может никого оставить равнодушным.

Вокальный ансамбль "Завалинка" (с. Каргалы) особенно ценен своим репертуаром, в котором присутствуют как старинные песни наших бабушек, представляющие интерес для исследователей фольклорной культуры, так и песни, близкие по настроению и эмоциям каждому зрителю. Исполнение песен самобытно и тем самым привлекательно.

Главная задача всех работников сельских очагов культуры -- приложить максимум усилий для развития коллективов художественной самодеятельности на территории нашего района с целью сохранения традиций народной самобытной культуры на селе.

На снимках: вокальные ансамбли "Завалинка" (с. Каргалы), "Вячорки", "Встреча с песней" (РДК)

Фото из архива РДК и Т. Суховой

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"