Удовлетворить интерес читателей

Светлана Серебрякова — заместитель директора (по библиотечной деятельности) МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района».

Она курирует работу 13 сельских и 2 районных (детской и взрослой) библиотек. Коллектив – 25 человек. Все творческие люди, все готовы помочь каждому, кто переступает порог  книжного храма.

   Библиотекари в условиях пандемии оказались в сложных условиях: с 18 марта прошлого года и до 2 июля они были закрыты для мероприятий. Запрет для посещения библиотек был и для читателей. А у нас в районе их немало – 8 тысяч 648 человек, из которых 3 тысячи – дети. Сидеть дома, только с телевизором, без книг, оказалось  непросто. Поэтому в июле открытию библиотек были рады как работники, так и большая читательская армия. Правда, сейчас не всё, как раньше: пока книги предлагают посетителям библиотекари, но и это уже хорошо.

   В населённые пункты, где нет библиотек, книги доставляют раз в месяц. Литературу – как классику, так и новинки – охотно разбирают селяне. Зима и начало весны — самое время почитать. А вот мероприятий пока нет, и по ним тоже соскучились завсегдатаи библиотек.

   -- Ждём, когда снимут ограничения, — говорит Светлана Павловна. – Работу, конечно, проводим, много мероприятий провели через Интернет. Так же, как и раньше, готовим тематические выставки книг, рады каждому читателю, но на их просьбы самим покопаться на книжных полках, вынуждены отвечать отказом. Оптимистично смотрим в будущее: закончится этот период – и мы снова будем обслуживать посетителей в прежнем режиме. Коллектив у нас молодой, работают женщины с желанием, они всегда в курсе книжных новинок, всегда знают, что сейчас читают больше всего. Новые авторы, сборники, познавательные и художественные новинки — всё это представлено у нас на полках. Удовлетворить интерес читателя – для нас, пожалуй, главная задача. Стараемся сделать всё, что в наших силах.

   Светлана  Серебрякова в наш район приехала в начале 90-х. Родом из Свердловской области, после школы окончила педагогическое  училище в Тюмени. Здесь, в Викулово, начинала работать в детском саду "Колосок", затем в КЦСОН. Заочно окончила Московский университет сервиса. В библиотеке работает с 2010 года. Её задача – обеспечивать работу коллектива, централизованно осуществлять закупку литературы, а для этого постоянно нужно просматривать прайсы, быть в курсе новинок, составлять заявки. Сложно сказать, будет востребована новая книга или нет. В работе с читателями и книгами много непредсказуемого. Этим, наверное, и интересна работа.

   Светлана Павловна дружит с книгами с детских лет, читает много разной литературы, особенное предпочтение она отдаёт историческим книгам. Свою работу любит и считает её интересной!

Фото автора

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"