Человек должен дарить добро

О Наташе Богомазовой я не могу писать просто так, не привнеся в статью личных чувств, -- знаю её ещё школьницей.

Наташа излучает свет, радость, дарит счастье, которое, поселившись в тебе, идёт яркими лучами назад к ней. У неё в голове – стихи, которые рождаются запросто, по наитию, когда она смотрит на обычные, казалось бы, вещи. Она идейна и умеет воодушевить идеей тех, кто рядом. Когда Наташа что-то делает, творит, обязательно хочется ей помочь. Я считаю, что жителям Каргалов очень повезло, что у них в сельском Доме культуры такой удивительный культорганизатор.

   Совсем недавно Наталья Богомазова получила красный диплом менеджера социально-культурной деятельности, проучившись в Омском колледже культуры и искусства 3 года и 9 месяцев. А в сфере культуры – Наталья с 2014 года, тогда она была принята на должность культорганизатора в Каргалинский сельский Дом культуры. Заведующей в ту пору трудилась Елена Сердюкова. Как-то сразу получилось у Натальи объединить вокруг себя творческих людей, особенно детей, ведь сама она многодетная мама и деток любит.

   Сегодня в Каргалинском СДК Наталья трудится с помощницей Викторией Шторм. Хорошо, когда есть единомышленник! Очень много в Каргалах творческих объединений – по возрастам, по интересам. Пять лет в этом году исполнилось вокальной группе "Вдохновение", в состав входят женщины средних лет, исполняют народные, советские, современные песни. Многим известным вокальным ансамблем "Завалинка" руководит Ольга Шимбалёва, очень талантливый, творческий человек, здесь в составе – люди старшего возраста, аккомпанирует – Владимир Сиюткин. В клубе выходного дня "Селяночка" взрослые занимаются рукоделием и изготовлением поделок из разного сырья. Хорошо, что теперь, хоть и с ограничениями, но можно встречаться! Есть кружок декоративного творчества и для детей "Волшебный росток", им руководит Виктория Шторм.

   -- Дети у нас молодцы! – говорит Наталья Богомазова. – В конце прошлого года участвовали в онлайн-конкурсе "Игрушка-говорушка", посвящённом 75-летию Великой Победы. Прошли отборочные туры, делали чулочные куклы "Военная медсестра" и "Солдат". Вообще часто участвуем в онлайн-проектах. К примеру, Катя Франк в конкурсе чтецов заняла 2 место.

   Есть в Каргалах танцевальный кружок "Темп" для детей 5-18 лет, его посещают более 20 человек. А вокальная студия "ДоМиСоль" разделена на подгруппы. В её составе вокальный ансамбль из семи девочек, хоть и занимается не так давно, а занял в прошлом году 3 место в районном конкурсе "Песня не знает границ". На том конкурсе вообще каргалинцы выступили хорошо: заявились в пяти номинациях, привезли домой четыре третьих места и одно второе.  Всё благодаря стараниям Натальи Богомазой и, конечно, большому желанию сделать всё хорошо.  Наталья и сама поёт, она часто выступает на районных конкурсах.

   Есть в Каргалах и своя театральная студия "Феникс", её посещают и взрослые, и дети. Только начинает деятельность молодёжный клуб "Патриот".

   Откуда у человека берётся талант к творчеству? Стихам, пению, танцам, театру? Сложно дать однозначный ответ. Наталья считает, что ей помогла развить способности первая учительница Татьяна Александровна Снегирёва в Поддубровном. Она – вдохновитель! В классе устроила даже свою библиотеку и всех ребят привлекала к чтению, стихам.

   -- Я помню себя маленькой… Бегу по улице, капает с крыш, а у меня в голове уже рифмуются строчки про весну, -- вспоминает Наталья.

   Учительница всегда привлекала Наташу к творчеству, организаторской деятельности. Вот и вырос неординарный талантливый человек. Многое зависит от наших наставников!

   Недавно жизнь каргалинцев стала комфортнее и радостнее – в СДК сделали ремонт. Праздник 8 Марта прошёл в обновлённом зале, на красивой сцене. Выступали и нарадоваться не могли! В кабинетах теперь тоже комфортно и красиво, в подсобных помещениях. Это тоже большой стимул развиваться творчески. А когда у культработников много помощников – и вовсе грустить не о чем. Но первые помощники Наташи – это её дети. Старшая Вероника – волонтёр культуры, помогает вместе с другими ребятами в проведении акций, раздаче буклетов, элементарно – погладить костюмы перед выступлением. На это много уходит времени, а тут – помощники!  Средний сын Владимир – мужичок, как называет его сама Наталья: с пилой и другими инструментами помогал перед Масленицей готовить реквизит. Ну а младший сын Евгений – артистом растёт: поёт, стихи читает, весь в маму.

   Такой вот неугомонный работник культуры живёт в Каргалах. А каким ему ещё быть?

   -- Самое главное – дарить людям радость, тепло, добро, общение, -- считает Наталья Богомазова. – Чем больше мы, работники культуры, дарим добра, тем люди счастливее. И детей мы стараемся воспитывать в доброте, приобщаем к хорошему, творческому, позитивному. Всем коллегам своего района в День работника культуры я желаю не терять сноровки в своём ремесле, не уставать, не унывать, любить зрителя, тянуться к людям. Тогда работа будет в радость!

   Наташа, и тебе всего самого доброго! Свети и радуй дальше тех, кто вокруг тебя!

                                              

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"