Спартакиада листает страницы

Завершился первый этап областных игр на Викуловской земле – 1 июля стало его последним днём, когда закончили свои выступления гиревики.

До этого, как известно, первым видом программы соревнований, под которым была подведена черта, явился охотничий биатлон. С золотыми медалями, которые в торжественной обстановке вручил победителям главный судья игр Г.Марьясов, отбыли домой упоровцы. Порадовали земляков и наши биатлонисты – семейное трио Сёминых, внёсших в копилку сборной Викуловского района первую, а потому самую дорогую, медаль серебряного достоинства. Третьими стали, отстав буквально на две секунды, гости из Нижнетавдинского района.

В личном зачёте первенство выиграл Александр Краев (Нижняя Тавда), второе место у нашего Алексея Сёмина, третье – у Александра Климовича (Сладково). Ещё несколько слов о соревнованиях. Некоторые спортсмены, выступившие на играх не совсем удачно, по их завершении стали уповать на качество трассы охотничьего биатлона, дескать, не совсем она соответствует стандартам. Нужно отдать должное судейской бригаде соревнований, в частности, главному судье Николаю Леопольдовичу Генне, заявившему и до, и после состязаний, что трасса находится пусть не в прекрасном состоянии, но вполне хорошем по всем параметрам, пригодной для проведения мероприятий областного масштаба.

Вернёмся к армспорту. Как мы уже сообщали, после первого ("левого") дня борьбы викуловчане в промежуточном зачёте были третьими, пропустив вперёд спортсменов Ялуторовского и Омутинского районов.

Второй день нашей сборной положительных поправок в турнирной таблице не обещал, тем более, что из соревнований, получив серьёзную травму руки, выбыл Николай Квашнин (весовая категория свыше 90 кг), а это потерянные очки. Но перед стартом всё-таки теплилась небольшая надежда, что упрочат своё положение женщины и ребята лёгкого и среднего веса. Но, увы, прогнозы не сбылись. В итоге двухдневного сражения (при совокупности результатов обеих рук: левая – правая) Раиса Вычужанина (вес – свыше 70 кг) и Екатерина Томилова (до 70 кг) завоевали "серебро", Александр Лексин (до 60 кг) – "бронзу".

В общекомандном зачёте победителями игр признана сборная Ялуторовского района – 362 очка, на втором месте – Омутинского – 284, на третьем – Бердюжского – 183. Викуловчане со 132 очками на пятой позиции.

Во второй группе, набрав 358 очков, победу праздновали борцы Тюменского района, затем – Заводоуковского городского округа (220) и Калининского АО города Тюмени (186 очков).

Второй, а особенно третий день, внесли значительные изменения в протокол состязаний гиревиков: викуловчане переместились на… вторую позицию. В среду, к 85 имеющимся очкам прибавили свою долю силачи, выступающие в категории 85 и 95 килограммов, -- 29 очков, а, завершая трёхдневный марафон, -- "богатыри" (вес 105 килограммов и выше) – 35 очков. Порадовали земляков Виктор Комов (1 место) и Виктор Заваруев (4 место). Таким образом, набрав в сумме 151 очко, сборная Викуловского района заслуженно получила ещё одну серебряную награду.

А чемпионами игр стали спортсмены Исетского района – 168 очков, третий показатель у нижнетавдинцев – 145; далее: коллективы Голышмановского, Упоровского и Ялуторовского муниципальных районов.

…В 14 часов, после завершения совещания судейской коллегии и проведения жеребьёвки, начались соревнования по городошному спорту – древней истинно русской игре, открылись которые встречей сборных Сладковского и Аромашевского районов; первая – очень опытная и мобильная, чемпион Тюменской области, в состав которой входят именитые мастера, защищающие честь области на всероссийских мероприятиях, вторая – пионер в этом деле, только-только набирающая опыт. И как не пытались новички противостоять лидерам, чуда не произошло: проигрыш – 0:2.

Во второй половине дня начались и волейбольные матчи, которые с большим нетерпением ожидали болельщики. Стартовые встречи у мужчин: Юрга-Ишим, у женщин: Юрга-Исетское.

Мужская игра носила напряжённый, упорный характер. Первый сет ишимцы оставили за собой, второй – отдали сопернику. И в третьем периоде команды шли ровно, с переменным успехом в одно-два очка, но более опытные ребята из Ишимского района нашли в себе силы и уверенно провели концовку, а затем выиграли и четвёртый сет – 3:1 в их пользу. Первая победа в турнире.

У девушек было всё с точностью до наоборот. Игра шла, как говорится, "в одну калитку". Об этом свидетельствует и счёт – 25:5, 25:8, 25:13. Исетцы празднуют успех.

…Волейбольные баталии были прерваны начавшимся торжеством – церемонией официального открытия Губернских игр "Тюменские просторы", на котором наряду с многочисленной армией спортсменов и огромной – болельщиков, любителей спорта, присутствовали высокие гости: губернатор Тюменской области В.Якушев, председатель Тюменской областной Думы С.Корепанов и другие официальные лица, а также – глава Викуловского района С.Парыгин и многие главы других южных районов области. Забегая вперёд, скажем, что праздник удался на славу. Впрочем, эта тема из другого репертуара, а мы вернёмся к спортивным сражениям.

Нынешний поединок между старыми соперниками – волейболистами Сладковского и Викуловского районов, можно смело назвать украшением спартакиады: и по стилю игры, и по воле, стремлению к победе, и по накалу эмоций и страстей и с той, и с другой стороны.

Наши противники играли почти безупречно – и в атаке, и в защите. Но кое-где всё-таки допускали неточности, этим и пользовались хозяева. 25:23 – с таким результатом они буквально вырвали победу в первом сете.

Потом викуловчан было просто не узнать – "спали" на площадке (так отзывались о них болельщики), позволив сладковцам уйти в отрыв на девять очков, который сократить было им уже не по силам. Итог – поражение (14:25).

Третий и четвёртый сеты – обмен победами, и если цена нашей – 26:24, то соперники выиграли более легко – 25:22.

Всё зависело от пятой партии, и в обеих командах хорошо понимали всю ответственность, ложившуюся за её судьбу на каждого члена коллектива. Здесь все играли просто здорово, но ошибки – не исключишь при любом раскладе: если у викуловчан они чаще имели место в начале сета, то у сладковцев – в середине, концовку же соперники провели в ключе "убегая-догоняя". И викуловчане вели в счёте – 13:12, но, к сожалению, не удержали его и проиграли – 14:16. Обидно.

У девушек-викуловчанок поединок сложился вообще драматично – они сдали три партии сборной Упоровского района.

Расстраиваться рано, впереди ещё много вариантов для побед.

А.БЕРЕЗИН

На снимке: моменты соревнований

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Дневник Губернских игр"