Экономике района – устойчивое развитие

В Послании областной Тюменской Думе губернатор области Владимир Владимирович Якушев назвал одной из ключевых задач создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. Та же задача поставлена и перед муниципальными образованиями. Какие направления в этом плане наиболее перспективны именно для нашей территории? Какие проблемы предстоит решить, чтобы реализовать поставленные задачи? Об этом мы попросили рассказать главу Викуловского района А.С.КРИВОЛАПОВА.

АПК – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

-- Александр Сергеевич, какое направление дальнейшего развития нашего района будет приоритетным?

-- Само расположение Викуловского района – вдали от железных дорог, удалённость от областного центра, характер развития экономики последних десятилетий -- предопределили доминирующее положение агропромышленного комплекса в социально-экономическом развитии территории, основу которого составляют производство и реализация зерна, молока и мяса.

Сегодня производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимаются 21 предприятие разных форм собственности, 12 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 6700 личных подсобных хозяйств. В отрасли занято более 22% работающего населения района. Хочу заметить, что в 2011 году привлечение инвестиций и финансовых вложений в АПК уже увеличилось по сравнению с 2010 годом на 30%, в том числе собственных средств – на 85,7%, заёмных средств уменьшилось на 61,3%.

Отмечается положительная динамика увеличения объёмов сельхозпроизводства. Назову лишь некоторые цифры: расширены посевные площади технических культур (рапса -- до 6197 гектаров); с 2010 по 2012 год сельхозтоваропроизводители района приобрели 1 кормоуборочный и 20 зерноуборочных комбайнов, 61 высокоэффективный трактор, 12 кормозаготовительных комплексов; увеличивается поголовье крупного рогатого скота мясного и молочного направлений; объёмы закупа молока у населения увеличены на 12,4% к уровню 2011 года.

Основные проблемы в отрасли: недостаток квалифицированных специалистов с профильным образованием; диспаритет цен. Перспективы развития видим в организации работы по повышению квалификации, подготовке кадров, привлечению и закреплению молодых специалистов высшего и среднего звена в АПК (ближайшие шаги -- направление викуловских выпускников в Тюменьскую сельхозакадемию на бюджетные места); в полеводстве -- увеличение посевных площадей, в том числе увеличение посевов экономически выгодных и востребованных сельхозкультур, того же рапса; в животноводстве -- повышение эффективности кормовых рационов для сельскохозяйственных животных, укомплектованность молочных ферм скотом в соответствии с проектной мощностью, доведение молочной продуктивности коров до уровня её генетического потенциала (не ниже 4500 кг), повышение качества работы по воспроизводству стада (выход телят на 100 коров не менее 80 гол.), развитие мясного животноводства; развитие рыбной отрасли -- это направление на территории практически никак не развито.

В этой отрасли экономики намечена реализация конкретных проектов. Так, предприятие ООО "Агробиотех" реализует инвестиционный проект, предусматривающий расширение мощностей по переработке рапса, организацию производства биодизельного топлива из рапсового масла. В итоге это приведёт к созданию 5 дополнительных рабочих мест, обеспечению потребности в жмыхе сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ, увеличению площади посевов рапса на маслосемена до 6500 га. Ещё один проект -- строительство цеха по забою, переработке и реализации мяса и мясопродуктов -- даст гарантированный рынок сбыта сельскохозяйственных животных личными подсобными хозяйствами граждан и сельскохозяйственными организациями. В настоящее время ведём переговоры с инвестором. В д.Заборке имеется животноводческое помещение с технологическим оборудованием на 200 голов дойного стада, готовое к эксплуатации, животноводческое помещение для содержания молодняка КРС на 200 голов, летняя дойка пропускной способностью 200 голов, загон для выгула скота. Создание молочно-товарной фермы на этой базе даст дополнительные рабочие места, обеспечит рост занятости населения. В данное время также ведём поиски инвесторов.

РЕЗЕРВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

-- Одно из направлений развития экономики сегодня – развитие малого и среднего бизнеса. Насколько это актуально и перспективно в нашем районе?

-- Роль малого бизнеса в экономике района последовательно возрастает как в обеспечении занятости населения, так и в формировании доходной части бюджета. Оборот малых предприятий в 2011 году превысил уровень 2010 года на 10%, удельный вес занятых в субъектах малого и среднего предпринимательства составил за прошлый год 38,3% от численности занятых в экономике.

Наибольшее число малых предприятий сосредоточено у нас в сельском хозяйстве (более 39%), розничной торговле (более 30%), строительстве (более 11%). Примеров успешной самореализации жителей района в предпринимательстве немало. Благодаря действующим программам "Самозанятость" и "Самообеспечение" индивидуальный предприниматель Иван Петрович Мурамцев в д. Заборке, создав 15 рабочих мест, оказывает услуги населению по заготовке дров, изготовлению срубов, вспашке огородов, сенокошению, заготовке пиломатериала; Дмитрий Сергеевич Филипцов в с. Викулово занимается изготовлением доски-вагонки, половой доски, оконных, дверных блоков, лавочек, беседок, шезлонгов, качелей; Сергей Семенович Холявин в с. Сартам ремонтирует старую мебель, делает перетяжку мягкой мебели, изготавливает табуретки, подставки для цветов, журнальные столики; Людмила Ильинична Соболевских в с. Сартам занимается изготовлением валенок; Светлана Семеновна Баженова в с. Балаганы – выращиванием овощей и зелени. Впервые в районе в 2011 году Татьяной Алексеевной Квашниной в с. Викулово открыто общество с ограниченной ответственностью "Зубная фея" по оказанию стоматологических услуг, создано 2 рабочих места; с декабря текущего года в с. Викулово индивидуальным предпринимателем Анной Ивановной Мещеряковой оказываются услуги: все виды массажа (общий, лечебный, детский, косметический массаж лица, релакс-массаж), кедровая фитобочка, SPA-программа.

Хотелось бы видеть большую активность жителей в развитии предпринимательства в районе. Сфера деятельности малого бизнеса многообразна, в Викуловском районе требует внимания развитие сферы услуг: организация ресторанного бизнеса, открытие развлекательных центров для молодёжи, оказание бытовых услуг, таких как ремонт часов, ремонт и пошив одежды, головных уборов, трикотажных изделий, ремонт телерадиоаппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и техобслуживание транспортных средств. Население района готово платить за качественные образовательные услуги, поэтому можно организовать предоставление жителям района услуги няни по воспитанию детей младшего возраста, услуги репетиторов по подготовке выпускников школ к выпускным экзаменам и поступлению в высшие учебные заведения.

-- Наверняка программа дальнейшего развития нашей территории предполагает и другие направления развития экономики, которым нужны инициативные организаторы, готовые заняться делом, может быть, даже вкладывать свои средства.

-- Конечно, такие направления есть, и в их реализации возможно участие жителей района. Например, организация производства брикетного топлива из опилок, которое, уверен, будет пользоваться спросом. Или открытие приёмного пункта по закупу дикоросов в с. Викулово с дополнительными отделениями на территориях сельских поселений района (эксплуатационные ресурсы грибов составляют около 500 тонн, ягод - 42 тонны, лекарственно-технического сырья -1,4 тонны в год), предполагаемый объём закупа дикоросов: ягод, орехов, грибов - до 20 тонн в год, с дальнейшим динамичным увеличением объёма и видов. Перспективно дальнейшее развитие пчеловодства. Сегодня жители района содержат 1721 пчелосемью, собирая до 34 тонн мёда за сезон, который приносит около 13 млн. рублей денежных доходов. Поэтому развитие пчеловодства на базе личных подсобных хозяйств граждан мы также рассматриваем в числе одного из перспективных направлений развития района.

Следует обратить внимание на переработку древесины. Нужно подумать и о новых видах услуг для населения, которые может предоставить детский оздоровительный центр "Русичи". Не развит в районе туристический отдых -- это только несколько предложений, которые при грамотном подходе могут воплотиться в реальные доходные проекты.

СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ

-- Все реализуемые в Тюменской области программы направлены, в конечном счёте, на повышение уровня жизни и благосостояния граждан. За последние годы сделано немало в этом направлении. Иными словами, вкладываются огромные средства в развитие инфраструктуры сельских населённых пунктов, укрепление материальной базы учреждений образования, здравоохранения, спорта и культуры, оказание помощи социально незащищённым категориям населения. Такая социальная политика будет продолжена?

-- Цель всех программ, в том числе, и по созданию благоприятного инвестиционного климата, повысить качество жизни жителей региона. И без сомнения, всё, что делалось до сих пор в этом направлении, будет продолжено. В Викуловском районе будут продолжены работы по ремонту тепло- и водопроводных сетей, газификации жилых домов (сегодня газ пришёл в 14 населённых пунктов, 45,4 % жилья в районе газифицировано), капитальному ремонту многоквартирников, учреждений социальной сферы.

Активно в районе в последние годы шло строительство жилья: за 5 лет индивидуальными застройщиками и частными инвесторами сдано в эксплуатацию 267 жилых домов общей площадью 26,7 тысячи кв. м. В ходе реализации различных федеральных и региональных программ 53 квартиры предоставлено малоимущим категориям граждан, 68 служебных помещений -- специалистам бюджетной сферы, 31 семья переселена из ветхого и аварийного жилья (остаётся в программе 86 семей, для которых планируется покупка жилья), получили квартиры 38 детей-сирот, улучшили жилищные условия 39 участников Великой Отечественной войны и вдов участников войны. В настоящее время в райцентре нет свободных участков для строительства, поэтому рассматривается вопрос о расширении границ с.Викулово.

Большое внимание уделяется социальной поддержке разных слоёв населения. Так, органами социальной защиты населения за 9 месяцев текущего года выплачено различных мер социальной поддержки населения на сумму более 52 млн. рублей, ЖКУ льготным категориям граждан – на сумму более 9,5 млн. рублей, 59 семьям оказана адресная социальная помощь на сумму 2,9 млн. рублей, более 600 граждан получили единовременную материальную помощь на общую сумму 6,8 млн. рублей.

В районе сохраняется положительная динамика основных показателей, характеризующих уровень жизни населения. Среднедушевые денежные доходы жителей выросли с 3427 рублей в 2007 году до 10100 рублей в 2012-м. Улучшилась обеспеченность населения предметами длительного пользования (3 и более лет). Обеспеченность автомобилями в районе составляет: в 2007 году – 163 на 1000 человек, в 2011 – 321 и за 9 месяцев 2012 - 338.

Большое внимание уделяется и подрастающему поколению. Проведены капитальные ремонты в 5 детских садах, 2 общеобразовательных школах. В течение двух последних лет введено дополнительно 140 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Полностью ликвидирована очерёдность в детские сады. В то же время ощущается потребность в молодых специалистах-педагогах, поэтому администрация района будет создавать все необходимые условия для их привлечения в сельские школы.

Все перечисленные проблемы вполне решаемы, что говорит о реальной инвестиционной привлекательности нашего района. Уверен, что реализация намеченных программой развития новых проектов и планов позволит стабилизировать демографическую ситуацию, повысить уровень жизни викуловчан и в целом будет способствовать устойчивому развитию района.

Другие материалы по тегу "Актуальное интервью"