Пусть 2021 год будет добрее и счастливее для всех нас!

Уходит в историю 2020 год – год Памяти и Славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Он был необычным и сложным для всей страны, но вместе с тем и, безусловно, во многих смыслах удивительным: в условиях пандемии многие пересмотрели свои взгляды на жизнь, научились радоваться мелочам и ценить то, что у них есть. Каким год был для нашего района? Об этом – наше интервью с главой Викуловского муниципального района Александром КРИВОЛАПОВЫМ:

   -- Александр Сергеевич, несмотря на трудности и ограничения, связанные с пандемией, викуловчане достойно чествовали ветеранов и тружеников тыла в 75-й год Великой Победы. Всем уделили внимание?

     -- Мероприятий было проведено много, часть из них прошла в режиме онлайн. Главное – 178 ветеранов, тружеников тыла Викуловского района награждены юбилейными медалями в честь 75-летия Победы. Около тридцати долгожителей нашей земли получили персональные поздравления Президента Российской Федерации с 90-летием и 95-летием. В 2020 году отремонтированы все мемориалы и памятники погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Установлены мемориальные доски в память о наших земляках Героях Советского Союза.

   -- Уходящий Год памяти и славы принёс нам и новые достижения. В каких сферах?

   --  Мы все вправе гордиться нашими спортсменами, которые стали победителями 28-х летних сельских спортивных игр Тюменской области, завоевали призовые места в соревнованиях различного уровня по хоккею, волейболу, плаванию, борьбе, в комплексе ГТО. Викуловский район занял первое место в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по проведению мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди муниципальных районов.

   -- В непростых условиях трудились аграрии, предприниматели, специалисты всех, наверное, служб и ведомств. Тем не менее есть чему порадоваться викуловчанам.

   -- Да, в сложных  условиях повышенной готовности и ограничений работали все.    Порадоваться можно за сельхозпредприятия, было  приобретено 23 единицы новой техники. Специалисты центра занятости совместно с руководителями предприятий и организаций создавали временные рабочие места для поддержки нуждающихся граждан. В летний период было трудоустроено 154 подростка.

     В этом году отремонтировано  более 7 км дорог, обустраивались контейнерные площадки, проведены мероприятия по программе "Чистая вода": построены 4 павильона очистки питьевой воды и одна насосная станция второго подъёма (Балаганы, Осиновка, Чуртан, Ермаки).

   -- Есть успехи у выпускников школ?

   -- Выпускники школ, несмотря на дистанционный формат обучения, смогли успешно сдать итоговые экзамены. 4 выпускника 11 классов и 11 выпускников 9 классов получили аттестаты с отличием. Выпускница Викуловской школы №1 получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

   -- Здорово! Молодцы и ребята, и педагоги. Трудно им пришлось. Но всего труднее сейчас нашим медикам...

   --  Медицинские работники помогают нам бороться с инфекцией и нередко сами переносят болезнь на ногах. Спасибо им за мужество, профессионализм, стойкость и оптимизм!

    Год уходящий запомнится яркими политическими событиями. Жители района приняли активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Состоялись выборы депутатов в органы местного самоуправления.

Спасибо всем за созидательный труд, терпение. Пусть 2021-й будет добрее и счастливее для всех нас! Всего вам наилучшего, дорогие друзья!

    С наступающим Новым годом!

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Актуальное интервью"