Обязаны помнить

Раньше люди помнили почти всех своих предков, записывали их имена на иконах, вспоминали в молитвах, сейчас же, к сожалению, многие знают только своих бабушек и дедушек. Мы знаем своих предков до четвёртого колена. И хотим сказать доброе слово про своих прабабушку Екатерину Фроловну и прадедушку Георгия Сергеевича Рашовых.

Прабабушка Екатерина Фроловна родилась 24.12.1921 г. в деревне Рябово в семье крестьян Степаниды и Фрола Семёновича Рашовых. У них было 4 детей: Агафья, Екатерина, Анастасия (Тася) и Николай. Прапрабабушка Степанида заболела простудой и в 1939 г., не дожив до 40 лет, умерла. Фролу Семёновичу помогали воспитывать детей старшие дочери Агафья и Екатерина. Жили настолько бедно, что детям приходилось по очереди ходить по деревне и просить милостыню: кто кусок хлеба даст, кто какую-нибудь старую одежду. Но вскоре Агафья "убёгом", как говорила прабабушка Катя, вышла замуж, и Екатерина стала одна воспитывать младших Тасю и Колю (прапрадед допоздна работал конюхом). Сама ткала полотно изо льна, на руках шила длинные рубахи, ходили "голышом" в этих рубахах и мальчики, и девочки.

Прабабушка успевала ещё посещать школу и училась на одни пятёрки. Мечтала, что поедет в город учиться, но председатель колхоза её не отпустил, не дал справку, и ей пришлось остаться работать учётчицей в Рябовском колхозе.

Прадед Георгий Сергеевич также родился в Рябово 19.04.1923 г. в кулацкой семье Анастасии и Сергея Фёдоровича Рашовых. В их семье было 18 детей, но первые 16 умерли от болезни, так как прапрабабушка Тася категорически не разрешала малолетним детям ставить прививки, прятала их от врачей в погреб. И только последним двум, Николаю и Георгию, прививки поставили, прапрадед Сергей настоял на этом. Они и остались живы.

Как и многие кулацкие семьи, семья прадеда Гоши пострадала от коллективизации, от обиды они даже не хотели вступать в колхоз, а прадед после школы уехал в Омск учиться на бухгалтера.

Когда началась Великая Отечественная война, Георгий Сергеевич был призван на защиту нашей Родины. Служил в 103 стрелковом полку рядовым. В боях на Ленинградском фронте 8.02.1944 г. был тяжело ранен в левое бедро. В госпитале ему ампутировали левую ногу до середины бедра, и в октябре 1944 г. он был освобождён от воинской обязанности по ранению и вернулся в родную деревню. Здесь вскоре женился на моей прабабушке Екатерине Рашовой (в деревне было очень много жителей с фамилией Рашовы, говорят, она произошла от слова "рашен", что значит "русский").

У Екатерины Фроловны и Георгия Сергеевича родилось 6 детей: Валентина, Татьяна (наша бабушка), Николай, Галина, Надежда и Сергей. В день когда родилась моя бабушка Таня, 11 мая 1949 года, сгорел заживо прапрадед Фрол. Он погнал лошадей в ночное, решил отдохнуть в шалаше, уснул, а шалаш загорелся от костра, его придавило тяжёлыми ветками, и он не успел выбраться.

Когда семья прадеда переехала в село Викулово, жили сначала на улице Ленина, потом переехали на Новосоветскую в маленький пятистенничек, как раз напротив бани. Бабушка работала в буфете в бане, в киоске "Голубой Дунай", когда пошла на пенсию, в столовой стряпала пельмени. Прадед Гоша всю жизнь проработал ревизором в сельпо и райпотребсоюзе, ездил с ревизиями по магазинам района.

Мы, к сожалению, не застали в живых Екатерину Фроловну и Георгия Сергеевича, но наша бабушка, Калашникова Татьяна Георгиевна, много о них рассказывала. Говорила, что прабабушка была очень трудолюбивой, дом содержала в идеальной чистоте. Когда дети ложились спать, она начинала стирку, а когда все вставали — у неё уже настряпан целый таз шанежек и булочек. Когда она только спать успевала? Семья большая: муж, 6 детей и больная свекровь, всех надо накормить и чисто одеть. Дедушка был хорошим мастером, сам делал нужные в хозяйстве вещи. Увлекался фотографией, до сих пор в семье хранится много фотографий, сделанных прадедушкой. Также, не смотря на то, что он ходил на протезе, был заядлым рыбаком и охотником.

Мы всего лишь ветви на генеалогическом древе, а наши предки — корни. Это благодаря им мы родились именно такими, они питают нас, и мы обязаны их помнить.

с. Коточиги

На снимке: Екатерина и Георгий Рашовы с детьми: Татьяна, Николай (сидит), Валя, Галя (стоит); прапрабабушка Анастасия Рашова; бабушка Татьяна Георгиевна Калашникова Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "На конкурс «Моя родословная»"