К моим корням…

Напоминаем читателям, что в течение года принимаются материалы на конкурс "Заглянем в прошлое", итоги которого будут подводить по трём номинациям: "Моя родословная" -- рассказ о своей семье, её истории; "Семейная реликвия" -- повествование об удивительной, редкой вещи, передающейся в семье из поколения в поколение, ценной для семьи; "Район многоликий" -- статьи о народах, населяющих Викуловскую землю. Ждём ваши работы!

Прадед

Родители моего прадедушки по материнской линии на викуловскую землю пришли из Белоруссии в поисках лучшей жизни.

На руках принесли маленького Ванятку (ему было 4 года). Осели в с. Малахово. Там и вырос мой прадед – Хлынов Иван Сергеевич. В Малахово он женился на Шантуровой Прасковье Васильевне. Работали сами на себя. На жизнь хватало. Срубили домишко.

Прадедушка любил лес: обнимал берёзки и разговаривал с ними. Плёл сети, ловил рыбу.

Медицинской помощи в те времена не было, и выживал сильнейший. Из 15-ти родившихся детей у Хлыновых выросли только 3 сына: Яков, Матвей и Василий – мой дедушка.

Когда женились Матвей и Василий и пошли дети, в избе стало тесно. Иван Сергеевич разделил сыновей: Василий со своей семьёй остался жить в Малахово (в помощь ему осталась Прасковья Васильевна), сам же Иван Сергеевич с Матвеем перебрались в Викулово.

Когда началась война, сыновей забрали на фронт. Вся забота о внуках легла на плечи деда (а их было 10). Из Викулово он ходил пешком на Чуртан-озеро ловить рыбу. Из Малахово моя мама с братьями прибегали к деду за рыбкой.

Братья

Старший брат моего деда Яков Иванович был убит в Первую мировую. Похоронка пришла из-под Варшавы. Его сына Трофима воспитали бабушка с дедом. Во время войны Хлынов Трофим Яковлевич 1914-го года рождения, рядовой, пропал без вести в июле 1942 года.

Второй брат деда – Матвей Иванович – взял в жёны Чернову Аграфёну Васильевну из Малахово. У них было четверо детей. С войны Матвей Иванович вернулся тяжело раненым. Умер в 1948 году. Его сын Хлынов Станислав Матвеевич был первым секретарём Викуловского райкома партии в 70-80-х годах.

Мой дедушка – Хлынов Василий Иванович – женился на своей односельчанке Мулявиной Ольге Ивановне. У них выросло шестеро детей: Матвей, Лидия, Капитолина (моя мама), Василий, Дмитрий и Александр. Ольга Ивановна умерла в возрасте 38 лет от тифа, моей маме было всего 7 лет. Чтобы как-то справиться с ребятишками, Василий Иванович снова женился, на Вохминой Пелагее Кузьмовне. Детей растила мачеха. А у Пелагеи Кузьмовны своих было два сына: Геннадий и Николай.

С войны дед вернулся в 46-м году. Он прожил 75 лет. Похоронен на чуртанском кладбище.

Брат Ольги Ивановны – Мулявин Андрей Иванович, 1901 года рождения, рядовой – погиб в марте 1942 года.

Старший мамин брат – Матвей Васильевич – на фронт ушёл в 18 лет. Считался убитым. Даже похоронка домой была отправлена. Но он выжил: был сильно контужен. В книге "Память. Шумилинский район. Белоруссия" говорится о надписи на братской могиле: "Хлынов Матвей Васильевич, 1925 г.р., проживал в с. Малахово..., рядовой 243-го гв. стрелкового полка, погиб 5.02.1944 г.". Дядя Матвей прожил 70 лет, похоронен в Омске.

Мама

Детство было нелёгким, особенно было трудно в годы войны. Даже хлеба не ели досыта. Собирали и варили траву, пучки, пекли хлеб с лебедой. Нечего было толком ни надеть, ни обуть. Всё больше босиком -- и в поле, и дома. Когда дедушка вернулся с войны, начал плести детям лапти.

Постепенно жизнь стала налаживаться, мама окончила 4 класса. В колхозе стала работать с 14 лет, за трудодни. В 50-е годы зарплата была 10-20 рублей в месяц. Работать приходилось в поле и на ферме, на кирпичном заводе. Была учётчиком в бригаде, заведующей фермой. Мама награждена медалями и орденом "Материнская слава".

Отец

Замуж Капитолина Васильевна вышла в Доставалово за Мулявина Фёдора Семёновича. Со стороны отца я только знаю, что деда – Мулявина Семёна Петровича – репрессировали в 30-е годы. Он не хотел вступать в колхоз и, чтобы не забрали лошадь, зарезал её, за что и поплатился. Имущество описали, а деда увезли. Так о нём ничего и не слышно было. Клавдия Ефимовна одна растила детей. Отцу на тот период и года не было. Бабушка Глаша и нас вынянчила. Умерла в 74 года.

Мои родители воспитали семерых детей, сейчас у мамы 16 внуков и 9 правнуков. Её братьев уже нет. Мама и её сестра тётя Лида живут в Доставалово. В Балаганах сестра отца – тётя Катя.

Я желаю им крепкого здоровья и дожить до возраста моего прадедушки.

с. Доставалово

На снимках: К. В. Мулявина (мать автора) и Л. В. Михайлова (тётя) – Хлыновы в девичестве; К. В. Мулявина, Е. А. Баженова (Мулявина) и Л. В. Михайлова (2011 г.)

Фото пересняла Т. СУХОВА

Другие материалы по тегу "На конкурс «Моя родословная»"