Прошедшая через войну

Жизненные истории людей старшего поколения во многом схожи, особенно тех, кто все свои детские годы провёл в колхозном труде в годы Великой Отечественной войны. Совсем не случайно их приравняли к ветеранам войны. Они прошли через войну не на фронте, а в тылу, делая возможное и невозможное, чтобы приблизить День Победы над врагом.

Этим детям играть бы да учиться в школе, а они с утра до вечера были заняты какой-нибудь работой, если не на колхозном поле или ферме, то в домашнем огороде или дворе.

Поколение начала 30-х годов прошлого столетия рано повзрослело. Эти люди и сегодня не могут сидеть без работы, руки сами ищут какое-нибудь дело, хотя после 80 лет можно уже и отдохнуть.

Вот и Капиталина Артемьевна Садовских, жительница села Рябово, относится к поколению, прошедшему через войну. Родившись в январе 1931 года, она, уроженка деревни Верхне-Вараксина, с лихвой испытала трудности деревенской жизни в военное лихолетье.

-- О том времени вспоминать без слёз невозможно. Дети выполняли тяжёлую мужскую работу, молоденькие девчонки. Мне было всего 12 лет, когда я боронила поле на быках. Силы нет, сноровки тоже, обута, одета во что попало, лишь бы не совсем босиком, и тело прикрыто… Лошади в работе были более послушными, но их не хватало. Бригадир нам строго-настрого приказал, чтобы мы боронили ровненько, не оставляли за собой огрехи. Показал, как надо направлять быков, чтобы пашня была вся проборонена, и -- вперёд! Изо дня в день. И сколько же радости у нас было, когда тот же бригадир принёс нам в поле радостную весть об окончании войны! – рассказывает Капиталина Артемьевна. – Но и после окончания войны колхозная работа ждала каждого из нас. Много же мужиков не вернулось домой, погибли, а дело надо было делать. Лет пять летом я пасла колхозных коров, а зимой, опять же на быках, подвозила корм и раздавала его коровам в кормушки во дворе. Несколько лет ухаживала за колхозными свиньями. Весной, во время посевной, работала прицепщицей, пахала пары. Осенью работала помощником комбайнёра на уборке зерна. В женской бригаде литовкой косила сено, метала зароды. Молодая была, силы на всё хватало. Да и не хотелось, чтобы кто-то нелестно высказался, старалась работать изо всех сил. В 1956 году вышла замуж за Семёна Ивановича, который был хорошим мастером по дереву. Через четыре года родился у нас сын Николай, ещё через год – дочь Галина. С мужем жили дружно, вместе прожили полвека, а шесть лет назад его не стало, немного не дожил до 83-х лет. Болел долго, но помогал мне во всём. Я, бывало, на колхозную работу уйду, а он с детьми и сена накосит, и в огороде порядок наведёт, дети у нас выросли трудолюбивыми, неизбалованными. И по столярному делу неплохо зарабатывал. Мы ни в чём не нуждались, прожили хорошо. Вместе и дом этот поставили, в котором сегодня живу. Дом ещё крепкий, но достался нам с трудом. На лыжах, бывало, доберёмся зимой до леса, напилим брёвна, какие нам надо, а потом на лошади вывозим их. Ему в ту пору было 33 года, а мне 25, пока свой дом не построили, жили у моей матери…

Капиталина Артемьевна человек живой, энергичный, неунывающий. В свои-то годы ещё и в доме сама всё делает, и в огороде всё сажает, убирает с помощью детей, а недавно даже сена три копны накосила рядом с домом. Любит порядок во всём: за оградой трава выкошена, во дворе хрюкает поросёнок, гуляют курицы, весной прикупила цыплят. Скучно ей одной, вот и ищет себе занятие. Очень благодарна своим детям, которые не оставляют мать наедине с проблемами, помогают и ремонт в доме сделать, и дров запасти на зиму. А уж как бывает рада, что поговорить есть с кем! Одиночество мучает хуже всякого тяжёлого дела, но пока есть силы, не хочет быть обузой никому. Да и родные стены, в которых столько пережито, не отпускают. Не забывает о ветеране войны и труда в первичной ветеранской организации, приглашают на свои мероприятия, поздравляют с праздниками, юбилейными днями рождения.

И мы от всего сердца желаем Капиталине Артемьевне долгих лет жизни, крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма.

На снимке: К. А. Садовских

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Старшее поколение"