Увидеть в мире красоту…

В нашей сегодняшней действительности каждый выживает, как может. И в этом нет никакого секрета. Даже деревню, которая всегда и во все времена славилась избытком рабочих мест, ныне захлестнула волна безработицы. Нет её – работы – по душе, по желаемой оплате, по возможностям, даже случайная подворачивается не всегда. Вот и приходится человеку (если, конечно, кто этого желает) находиться в постоянном поиске таковой. Но, увы, не всегда его мечты сбываются.

Викуловчанину Евгению Шамарову в этом плане, если можно так выразиться, чуточку повезло. Помогла программа "Самозанятость".

-- После окончания средней школы, я , коренной викуловчанин, служил в армии, потом продолжил службу в Викуловском РОВД, затем -- города Тюмени, -- рассказывает Евгений Валерьевич. – С 2005 года работал в строительных организациях разного направления, больше сталкивался с кровельными и отделочными работами. Как говорится, обучался непосредственно на производстве, набирался опыта и сдавал экзамены настоящим мастерам своего дела. А потом… Потом, как и повсюду, – сокращения. Вернулся на малую Родину, и здесь те же проблемы – нет настоящей работы. Вот и решил заняться своего рода бизнесом, связанным со строительством, – старый, проверенный нашими предками способ: пока человек живёт, ему необходимо жильё, его ремонт, благоустройство. Обратился в районную администрацию за помощью. Не отказали, в марте текущего года уже зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Ну, а дальше, образно выражаясь, дело техники.

Не сразу пошло дело в гору, но ведь, по пословице, не сразу и Москва строилась. Подобрал в бригаду двух человек (через центр занятости), одного – неудачно, пришлось по-хорошему расстаться. Зато сейчас в "фабрике домашнего уюта", как именует бригадир свой небольшой коллектив, парни стоящие, понимающие и ценящие свою работу.

-- Нет простора для деятельности, -- сожалеет Е. Шамаров. – С более-менее крупными объектами муниципального значения в большинстве своём работают приезжие специалисты. Мы же этим делом можем заниматься только через посреднические организации. Или вообще отказывают, ссылаясь на договорные условия, законодательные акты. Поэтому и работаем только с частным сектором, а у людей, простых людей, сами знаете, в наше время в кармане не густо. Рад бы хозяин поправить, подлатать своё жилище, но денег нет.

А занимается бригада хорошим и полезным делом: строительство (жилья, подсобных помещений), ремонт и отделочные работы (наружные и внутренние), плюс – ландшафтный дизайн. Объектов пока, как сказал бригадир выше, не много (осваивают с апреля третий по счёту), но парни не падают духом – всё ещё впереди.

-- Мы можем всё, -- продолжает беседу Евгений Валерьевич. – Если возникает такая необходимость, то вести строительство жилого дома (или любой постройки) с "ноля" под "ключ". Работаем как материалом заказчика, так и своим – на договорной основе. Главное в нашей работе, чего мы неукоснительно придерживаемся, -- гарантия высокого качества. Кроме неё существует также гибкая система скидок.

Особое внимание хочу обратить на ландшафтный дизайн – это направление новое для села, в переводе на обиходный язык буквально означает: наведение порядка, придание красоты какой-то отдельно взятой территории. Викулово строится. В центре села и на отдельных его улицах появились ряды многоквартирных домов с общим двором. Но, посмотрите, что это за двор!? Территория, напоминающая свалку. А мы можем его превратить в картинку: благоустроить, разбить цветники, газоны, детские игровые площадки, зоны отдыха и т.д. (Это же касается и производственных территорий предприятий, учреждений, организаций). Для этого у нас есть всё, и, что очень существенно, -- единственный в районе специалист по ландшафтному дизайну. Обращайтесь (тел. 8-908-867-88-07), мы всегда к вашим услугам.

А. БЕРЕЗИН

На снимке: бригада за работой (второй слева – Е. Шамаров)

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "самозанятость"