Красота – своими руками

Творчество – одно из тех занятий, которое не просто заполняет наш досуг, а помогает раскрыться, показать свои ощущения и чувства через сотворённые предметы. В Викуловском профессиональном училище №2 развитию именно творческих способностей студентов уделяется большое внимание.

Здесь организована "Дизайн-студия", где учащиеся занимаются росписью и выжиганием по бересте, мастерят объёмные берестяные поделки и картины. Руководит студией Татьяна Ивановна Покатова – человек творческий и интересный, со своим взглядом на мир. Своё умение творить прекрасное она с удовольствием передаёт студентам училища.

-- Известно, что береста – особый материал, -- рассказывает Татьяна Ивановна, -- она помогает расслабиться, успокоиться, настроиться. Да и с природным материалом ребята работают охотно. Он развивает моторику рук, внимательность, усидчивость, глазомер, эстетическое восприятие… Вообще, если что-то поначалу не получается, у ребят появляется чувство противостояния: я всё равно это сделаю. Это хорошо, дети так учатся преодолевать и жизненные трудности.

Посещают студию 13 человек, причём, не только девушки, но и юноши. Вместе с руководителем занимаются изготовлением не только картин и поделок, но и витражей, а также аппликацией, декупажем, работают и с так называемым "нетрадиционным" материалом: яичной скорлупой, морскими камушками, чешуёй карпа, бисером. Сейчас работы студентов украшают стены столовой училища № 2.

Как считает Татьяна Ивановна Покатова, занятия в таких кружках – это маленький мостик от простого заполнения досуга к настоящему творчеству. Гордится она тем, что некоторые из её студентов продолжили дело наставника: Наталья Демченко отлично вышивает бисером, Светлана Гилёва делает красивые аппликации.

Как видно, "Дизайн-студия" -- это отличная возможность не просто с пользой провести время, но и раскрыть свои способности. Здесь не навязывают своё мнение, не учат, что и как делать. Здесь просто помогают увидеть красоту в обыденных вещах. А желание творить здесь появляется само собой.

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: Т.И. Покатова со своими учениками

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"