Так держать!

Этот май, точнее его 28 число, ничем не отличался от прошлогоднего: то же голубое небо, то же ласковое солнце над головой и те же зелёные фуражки на крепко сбитых парнях и молодых мужчинах, облачённых в армейский камуфляж.

Этот день – День пограничника, который традиционно отмечается как по всей нашей стране, так и в нашем районе в частности.

В первую очередь, как правило, -- общий сбор, торжественное построение у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложение венков к обелиску, поздравления от военкома района, дружеское общение: не часто приходится бывать вместе, хоть и большинство бывших пограничников проживает в одном районе.

Их много, таких парней. И пусть они с разными взглядами на действительность, жизненными принципами, проблемами и бытовыми неурядицами – их объединяет одно – пограничное братство, которое не продаётся и не покупается, и которое понятно только им одним, служившим в пограничных войсках Советского Союза и Российской Федерации. У них свои устои и уставы, свои ранжир и субординация.

…Владимир Гвоздев, Алексей Шмелёв, Владимир Андриянов, Олег Прокопьев, Вячеслав Курдояков, Дмитрий Бояркин, Сергей Крикун, Юрий Резанов, Павел Кривошта, Юрий Шепер, Александр Малиновский – они навсегда запомнили номера своих воинских частей и своих автоматов, имена своих отцов-командиров, своих однополчан. Они помнят и тех, кто был с ними в одном строю, кажется, ещё вчера, но которых уже нет и не будет никогда. Сергей Плесовских, Виктор Созонов, Юрий Кадушкин, Владимир Минаев… -- их нет в живых, но они рядом.

А пока – праздник, ваш день, пограничники, который вы заслужили по праву. Здоровья, успехов и мира вам на долгие-долгие годы!

На снимках: моменты праздника

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Воспитание патриотов"