Научись быть лидером

С 12 по 14 ноября 2010 года в Сорокинском оздоровительно-образовательном центре "Спутник" состоялась выездная межрайонная школа актива детских и молодёжных общественных объединений "Лидерский формат". Участвовали в съезде активисты в возрасте от 14 до 17 лет из трёх муниципальных районов: Сорокинского, Аромашевского и Викуловского.

От нашего района на выездное мероприятие отправились одни из самых активных и эрудированных ребят, представляющие молодёжное движение "Направление ПЛЮС". Движение действует на территории нашего района уже на протяжении двух лет. Всего в школе актива приняли участие девять наших ребят: Корсуков Дмитрий, Куандыкова Мадина, Квашнин Денис, Касторнова Жанна, Усачёва Дарья, Прокопцова Анжелика, Шаденко Наталья, Козлова Ирина – все учащиеся ВСШ № 2, и Филиппова Настя из Ермаковской школы. Руководила делегацией специалист по работе с молодежью МАУ "Центр спорта и молодёжной политики", Оксана Деревенко.

-- Как правило, целью таких мероприятий является попытка сформировать у молодых людей лидерские качества, научить ребят проявлять инициативу, отстаивать своё собственное мнение, -- рассказывает нам О. Деревенко. – На школу актива были приглашены специалисты из города Тюмени, представляющие Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи. Несмотря на короткие сроки, активисты успели попробовать себя в дебатах, диалоговых площадках, ролевых играх, тренингах, танцах. Проходили интересные конкурсы, где каждый из ребят мог проявить себя в качестве организатора социально направленных акций, создавая целые планы мероприятий на летний и зимний периоды. Отстаивать своё мнение учащиеся учились с помощью дебатов, которые были приурочены к Международному дню терпимости (16 ноября) и касались межнациональных отношений. Во второй день работы школы актива прошёл "Конкурс капитанов", который выиграла представительница нашего района Наталья Шаденко, впервые участвовавшая в подобном мероприятии. Задание конкурса подразумевало создание новой игры и проведение её со всем коллективом. Оценивалась оригинальность, новизна и продуманность игры. За победу в этом конкурсе Наталье вручили очень достойный приз – футболку с надписью "Лидер ХХI века" и эмблемой детских и молодёжных организаций Тюменской области, которую очень не просто получить.

Руководителям делегаций организаторы мероприятия тоже предложили проявить себя. Им предстояло выступить в роли проектировщиков молодёжных программ на тему межнациональной терпимости. Свои проекты они защищали перед детьми. Большинство голосов набрал проект "Конкурсно-игровая программа для детей разных национальностей "Мы все разные, но мы вместе!", который защищала руководитель нашей делегации Оксана Деревенко.

-- Школа актива в таком межрайонном формате проводилась впервые, -- продолжает Оксана. -- Было решено не останавливаться на достигнутом. В феврале следующего года на базе нашего ДООЦ "Русичи" пройдёт следующий съезд активистов. Выбрана и предварительная тема мероприятия – "Молодёжные неформальные субкультуры".

Лидерские качества очень важны для каждого ребёнка. Они помогают добиваться нужных целей для себя и окружающих, придают уверенность и веру в собственные силы. Все участники прошедшего мероприятия почерпнули для себя много нового и интересного, познакомились с интересными людьми, почувствовали на своих собственных плечах, что значит быть настоящим лидером.

А. ЮРЬЕВ

Фото О. Деревенко

Другие материалы по тегу "Воспитание патриотов"