"Живые родники" Викуловского района

В марте в Доме культуры прошёл районный фестиваль народного творчества "Живые родники", ставший уже традиционным для организаций культуры Викуловского района.

Фестиваль был направлен на сохранение и развитие народного художественного творчества на селе. В фестивале приняли участие более 30 творческих коллективов и исполнителей народной песни со всех уголков нашего района. На сцене представили своё творчество такие коллективы, как "Вячорки", "Встреча с песней", "Журавушки", "Фиеста", "Крыничка" из с. Викулово, танцевальный коллектив "Грация" из Сартама, вокальные коллективы "Россияночка" и "Соловушка" из Ермаков, вокальные ансамбли "Фантазия" из Поддубровного, "Зоренька" и "Сибирячка" из Березино, "Ивушка" из Чуртана, "Сударушка" из Балаган.

Фестиваль начался с открытия выставки мастеров декоративно – прикладного творчества. "Чудеса", сотворённые руками наших земляков, поразили своим разнообразием. Сколько фантазии и кропотливого труда вложили авторы работ в свои творения! Здесь были представлены интереснейшие экземпляры изделий резьбы по дереву мастера из с. Викулово М. Я. Самсоновой, искусно выполненные изделия из бересты мастеров Д. Г. Гилёва (Чуртан) и Е. Ю. Гейна (ПУ № 2), а вязаные крючком "ягоды" и "фрукты" мастерицы Т. И. Степановой (Викулово) были как живые, настолько мастерски они были выполнены!

Богата на таланты оказалась и территория Балаганского сельского поселения: особого внимания заслуживают вязаные изделия мастериц из Заборки – А. И. Метелёвой, Т. М. Сосниной, Г. Н. Гилёвой, Е. С. Приваловой, а также С. В. Белобородовой из с. Балаганы. Посетители выставки не могли пройти мимо эксклюзивно оформленных валенок, надеть которые не отказалась бы даже самая требовательная модница, выполнены они были М. И. Шипачёвой, также из с. Балаганы.

Коточиговское сельское поселение представили мастера Ю. Т. Зерняк (картины гуашью, изделия в технике декупаж), Л. Н. Тарьян, её картины -- вышивки лентами -- поразили оригинальностью и яркостью красок, Т. Н. Дудочкина (изделия, вязаные крючком), Т. П. Чебоксарова (вышивка крестом) и В. Ф. Пунтус (изделия из бисера).

Мастерицы из Калинино – Т. В. Бабушкина (изделия из бисера) и Г. Т. Минаева (выставка ручного вязания) собрали вокруг своих столов с экспонатами немалое количество представительниц женского пола. Красота спасёт мир, и эта красота создана их руками! А выставка изобразительного искусства Виктории Сориковой и оригами Марии Осинцевой, учениц Калининской СОШ, просто заворожили посетителей изяществом и выдумкой юных дарований.

Сартамское сельское поселение представили 5 мастеров декоративно-прикладного творчества: А. Н. Соболевских, А. А. Чудакова, А. Л. Вычужанина, В. Г. Корнюшина и Н. А. Лобанова. Неизгладимое впечатление у посетителей оставила вышивка, искусно выполненная сартамскими мастерицами.

С. В. Ковалева и З. Р. Богомазова из Скрипкинского сельского поселения представили на обозрение посетителей выставки вязаные изделия, а также экспонаты из бисера и вышивку. Интересны были работы и Д. Ковалёва, выполнившего поделки из бумаги и лепку из зерна.

Широко была представлена на выставке вышивка крестом, в технике которой были выполнены работы Т. С. Володиной (Викулово), Н. А. Прощенко (Заборка), Г. Н. Рымаревой (Балаганы).

Выставка получила большое количество самых восторженных и доброжелательных отзывов от жителей района, посетивших в субботний день районный Дом культуры. О многих мастерах мы сегодня не имеем никакой информации, но они есть в наших малых деревнях и сёлах. Это только малая толика того сокровенного богатства, которое мы имеем и бережно храним, пытаясь приобщить своих детей и внуков к традициям народной культуры.

Районный Дом культуры выражает благодарность и признательность всем мастерам, принявшим участие в выставке "Живые родники", а также работникам организаций культуры за выявление мастеров на территориях своих сельских поселений и сохранение народного самодеятельного творчества на территории Викуловского района.

директор МАУК ЦКД Викуловского района На снимках из архива РДК: работники районного Дома культуры Ирина Шихова и Алексей Воробьёв с заведующей Заборским сельским клубом Н. Н. Приваловой; танцевальный коллектив "Грация" Сартамского СДК

Другие материалы по тегу "Народное творчество"