Приоритетные задачи дня

Весна набирает ход, скоро наступят и жаркие дни лета, поэтому вопросы подготовки к этому сезону становятся актуальными для многих служб. Некоторые из них были обсуждены на днях на совещании главы района с руководителями организаций и учреждений.

Первой была выслушана информация главного специалиста отдела Викуловского лесничества А. В. Строкина о мероприятиях по подготовке к приближающемуся пожароопасному периоду. Главная опасность – лесные пожары, и нужно все силы приложить, чтобы их предотвратить. В прошлом году на территории Викуловского лесничества произошло 42 пожара, охватитившие 870 гектаров леса. Почти все возникли по вине людей. Среди мероприятий по предотвращению пожаров -- устройство противопожарных минилизированных полос и уход за ними, отведение специальных мест для отдыха граждан, обеспечение работников лесничества средствами пожаротушения. Всё это делается, планы работы утверждены, все службы приведены в готовность. Но главное -- всем жителям района необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Очень ждут лета школьники, и сегодня для того, чтобы разнообразить летний отдых детей, делается многое. Что планирует в этом году детский центр "Русичи" рассказала директор центра Е. А. Журавлёва. За последнее время коллектив детского центра многое сделал для того, чтобы детям здесь было интересно, и эта работа уже отмечена на областном уровне различными наградами. Значительно улучшилась и материальная база "Русичей" благодаря финансовой поддержке районной администрации и депутата Тюменской областной Думы В. В.Завьялова. В этом году, как уже сообщалось, центр организует 4 смены (последняя с 21 по 27 августа – для одарённых детей). С 5 марта уже реализуются путёвки на 1 смену (с 6 по 26 июня), 2-ю (с 1 по 21 июля), 3-ю (с 27 июля по 17 августа). Стоимость, как и в прошлом году, льготных – 1995 рублей, коммерческих –21000 руб. Обращаясь к руководителям, она попросила помочь в приобретении путёвок для детей работников предприятий.

Лето – это ещё и хорошая возможность для подростков устроиться на временную работу, которую многие используют успешно. Об этом рассказала директор Викуловского центра занятости населения Л.В.Филимонова. Она отметила, что трудоустройством подростков центр занимается уже более 15 лет, и это является одним из приоритетных направлений его деятельности. В самом начале на работу устраивали по 10-15 человек, потом по 100 и более, а с 2005 года центр трудоустраивает около 500 подростов в течение года. Несмотря на уменьшение общего количества подростков в районе, число трудоустраиваемых не снижается в последние годы. В 2011 году в районе несовершеннолетних (14-18 лет) было 1060, трудоустроено 450 (госзадание - 378). В этом году из 842 проживающих в районе подростков, согласно госзаданию, нужно трудоустроить 388, почти половину. Уже сегодня проводится вся необходимая в этом плане подготовительная работа. Основными работодателями остаются школы и администрации сельских поселений, в 2011 г. они обеспечили работой 273 подростка. Заключаются договора и с предприятиями, таких в прошлом году было 53, благодаря которым работу нашли 119 ребят.

Лариса Викторовна обратила внимание руководителей предприятий, получающих господдержку, что они должны участвовать в программе по трудоустройству подростков, это является одним из условий получения государственной поддержки. И пригласила всех на ярмарку рабочих мест для подростков, которая состоится 31 мая.

Подготовка к летнему периоду в самом разгаре. Нужно многое предусмотреть, создать необходимые условия, чтобы выполнить первоочередные задачи.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"