Будьте ответственны!

Наступили сухие, жаркие дни, и ситуация с лесными пожарами снова обострилась. Сейчас на территории района есть несколько действующих пожаров, с которыми ведёт борьбу противопожарная служба. Но обстановка остаётся по-прежнему напряжённой. Об этом шла речь на заседании комиссии по лесным пожарам, состоявшемся в районной администрации в конце апреля.

Директор ГУ ТО "Тюменьлес" (Викуловское лесничество) В. Плёнкин рассказал о действующих пожарах и мерах, предпринимаемых для их тушения. Как было неоднократно подчёркнуто, главное в борьбе с огнём – это чёткое взаимодействие всех служб: противопожарной охраны, РОВД, лесничества и населения. Большая часть лесных пожаров происходит по вине человека, поэтому В. Плёнкин призвал население немедленно звонить 01 при обнаружении любого, даже самого маленького, очага возгорания. Обратился к жителям и глава района С. Парыгин:

-- Все мы знаем, что шалость с огнём недопустима – она всегда может стать опасной. Разъяснительная работа с населением просто необходима, особенно с детьми, в детских садах, школах. Нужно понять, что не только горит лес, но и погибает животный мир, и даже люди. Были такие случаи, когда в огне оказывались целые деревни. Этого нельзя допускать.

Как отметил начальник пожарной охраны А. Богданов, самое главное в борьбе с лесными пожарами – это своевременное патрулирование, осмотр, контроль и, как уже было отмечено, взаимодействие всех служб.

Выявление виновных – одно из главных составляющих борьбы с пожарами. На этом заострил внимание начальник ОВД по Викуловскому району А. Григоренко. Чаще всего граждане просто не обращают внимания на элементарные правила пожарной безопасности. Безответственность всегда наказуема, поэтому члены комиссии призывают жителей района: обращайтесь осторожно с огнём, не сжигайте мусор возле дома, не поджигайте сухую траву. Всё это должно проходить в присутствии специалистов. Помните, что маленький огонь всегда грозит большой бедой!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "лесные пожары"