Г.Д. Калюжная: Родители, любите своих детей!

21 июля в нашем районе побывала Г.Д. Калюжная – уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области. Её визит – обыкновенная рабочая поездка, цель которой – встретиться и пообщаться не только со специалистами, но и с ребятами и их родителями.

Детские проблемы, какими бы они нам, взрослым, ни казались ничтожными, на самом деле всегда были и остаются очень важными. Каждый маленький человек нуждается во внимании, поддержке, любви. И если вовремя не увидеть проблему ребёнка, не понять её, не помочь, последствия могут оказаться плачевными. Именно для этого – поговорить с детьми, понять их заботы, проблемы, мнения, характеры – Галина Дмитриевна приезжает на территории и встречается с местными ребятами, родителями и специалистами разных ведомств. В рамках своего визита в Викулово Г.Д. Калюжная побывала в детском центре "Русичи", где пообщалась с отдыхающими там ребятишками. Также в здании районной администрации прошёл "круглый стол", в ходе которого Г.Д. Калюжная поговорила со специалистами социальной и других сфер нашего района.

Уклониться не получится

Одной из основных тем, которые были затронуты в ходе "круглого стола" стала ситуация с "алиментщиками". Известно, добросовестно платят алименты своим детям далеко не все отцы, долги растут с каждым днём. Что с этим делать, как заставить горе-родителя содержать своего ребёнка? Вопрос уже многие годы остаётся без ответа.

Как отметила Г.Д. Калюжная, действующее законодательство больше защищает самого неплательщика, чем ребёнка.

-- Посмотрите: общество чаще не осуждает неплательщика, а жалеет его, сочувствует, -- пояснила Галина Дмитриевна. – Так быть не должно, и проблема не решится. Нужно, чтобы общество осуждало этого человека, ведь, уклоняясь от выплаты алиментов, он идёт против своего ребёнка. Сейчас государством рассматривается вопрос о создании так называемого алиментного фонда. Средства детям будут выплачиваться именно из него, а вот горе-родители будут этот фонд пополнять. Получается, что ребёнок в таком случае получит средства, а родитель обязан будет внести деньги не на счёт ребёнка, а в этот фонд. Так законодательство защитит интересы детей, а не неплательщиков. Есть также идея о том, как бороться с такими "уклонистами" от алиментов. Их, возможно, будут лишать водительских прав, права заключать какие-то сделки.

-- В Тюменской области сейчас сокращается количество разводов и увеличивается количество браков, -- отметила Г.Д. Калюжная. -- Это хорошо. Но стоит обратить внимание на то, что большинство тех детей, которые совершают преступления, -- из неполных семей. Вот и пожалуйста: чем больше разводов и оставленных с одним родителем детей, тем тревожнее. Вывод: если развод родителей – одна из причин роста детской преступности, то нужно снизить количество разводов. Как это сделать?

Развод родителей – беда для ребёнка

Г.Д. Калюжная считает, что, чтобы предупредить развод, семье нужно помогать. В первую очередь, психологически. Сейчас существуют анонимные телефоны "доверия", интернет-порталы, сайты, где родители могут получить такую помощь, рассказать специалисту о проблеме, попросить совета. Телефоны некоторых таких служб мы приводим ниже. На некоторых сайтах можно пройти небольшой тест и получить ответ: какой вы родитель, на что нужно обратить внимание в воспитании детей именно вам. Жаль, что немногие обращаются за такой помощью сами. У нас в районе тоже была создана такая технология в МАУ "КЦСОН", называется она "Мы нужны друг другу". В рамках её специалисты-психологи оказывают помощь нуждающимся семьям, стоящим на грани развода.

-- Для ребёнка развод родителей – самое большое горе, -- сказала Г.Д. Калюжная. – Мы проводили анкетирование среди ребят и практически все опрошенные указали, что именно развод родителей может причинить им самую большую боль. Не секрет, что в некоторых даже полных семьях дети растут, как говорится, "сами по себе". Этого быть не должно, каждый родитель обязан не просто нести ответственность за ребёнка, но и помогать ему, уделять внимание.

-- Часто родители, не задумываясь, становятся для детей контролёрами. Это неправильно, -- отметила Г.Д. Калюжная. – Родительская любовь – это не слепая любовь, а забота о своём ребёнке. Часто у мамы и папы нет времени, чтобы просто поговорить с детьми, узнать об их проблемах, они часто просто спрашивают: ты уроки сделал? Ты сегодня кушал? И тому подобное. Остановитесь. Просто поговорите с ребёнком, спросите у него, как дела, о чём он думает. Психологи говорят, что во время разговора нужно сидеть напротив друг друга и смотреть в глаза. Так создаётся доверительная атмосфера, особый контакт. У детей тоже много своих проблем, и они тоже переживают. Когда я общаюсь с детьми, они мне чаще всего говорят: я стесняюсь говорить на такие темы с родителями. Спрашиваю: а с кем тогда всё обсуждаешь? Чаще отвечают: с друзьями. Так ведь у друзей нет жизненного опыта, они не дадут тех знаний, которые сейчас особенно нужны. Поэтому ребёнок с проблемами и заботами должен приходить в семью, к родителям. Говорите со своими детьми, наладьте с ними дружеский контакт, ребёнок нуждается не в контроле, а в доверии, в любви. Говорите, что он вам дорог, что вы любите его. Психологи утверждают, что ребёнка нужно целовать не менее 12 раз в день. Воспринимайте его как личность, заботьтесь. При встречах с детьми я часто спрашиваю: а что бы вы предпочли: новую компьютерную игру или провести время с родителями? В моей практике нет ни одного случая, чтобы дети выбрали игру…

Защитите детей от плохого!

Любовь и забота о своём ребёнке подразумевает не только доверительные разговоры, помощь, внимание, но и желание защитить своего ребёнка от негативной информации. Что это значит? Каждый день с экранов телевизоров, из компьютерных игр на детей обрушивается масса информации, которая вредит психическому здоровью: это сцены с насилием, убийствами, кровью, оружием и т.д. Как уберечь ребёнка от этого?

На каждом диске с фильмами или игрой должно быть указание возрастных ограничений. Но не все производители оказываются добросовестными: на многих дисках этого нет, а если и есть, то чаще всего написаны мелкими буквами или заклеены этикеткой. В декабре прошлого года был принят закон о защите несовершеннолетних от такой информации, которая вредит психическому здоровью. И возрастные рамки для фильмов, игр, телепрограмм будет устанавливать специально учреждённый орган.

-- По закону даже в кинотеатрах, в кассовых залах должны быть крупными буквами написаны указания о том, каким возрастным рамкам соответствует показываемый фильм, -- подчеркнула Галина Дмитриевна. – Но этого часто нет. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена. Мы должны защитить детей от негативной информации. Я спрашиваю их: как вы думаете, почему вам нельзя смотреть такие фильмы? Они сами отвечают: потому, что это вредит нашей психике. Вот так дети оказываются понятливее взрослых, которые, стараясь сохранить и увеличить свою прибыль, забывают о том, что детям смотреть такие фильмы просто-напросто нельзя…

Беспечность родителей – первая причина бед

Что ещё нужно делать родителям, чтобы ребёнок вырос хорошим человеком, ответственным гражданином? Уделять ему внимание, разговаривать – раз. Ограничить его от негативной информации – два. И просто следить за тем, что у него происходит в жизни – это три. В Тюменской области есть печальная статистика: очень много детей пропадают, теряются, погибают, и главная причина этого – недосмотр родителей. Практически все эти дети дошкольного возраста, кто-то просто один ушёл в лес, потерялся, кто-то утонул в импровизированном детском бассейне.

-- Это страшно, -- отметила Г.Д. Калюжная. – Родители позволяют себе оставлять маленьких детей без присмотра. А самое страшное, что это благополучные, обыкновенные семьи. Родители просто обязаны следить за детьми и не допускать таких страшных случаев. Много тем ещё было затронуто в ходе "круглого стола", а присутствующие получили полезную информацию не только как специалисты, но и как родители.

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: во время работы "круглого стола"

Фото Т.СУХОВОЙ

"Телефоны доверия"

8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный) – федеральная линия помощи "Дети онлайн" для детей и родителей. Время работы: по будням с 9.00 до 18.00 (время московское).

8 (3452) 33-79-39 - "Служба экстренного реагирования "Ребёнок и семья" (г. Тюмень). Экстренная социальная и правовая помощь несовершеннолетним, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Работает круглосуточно.

www.teldoverie.ru, ICQ 482919970, 468331128, 354999910, 373517887 – психологическая и юридическая помощь и поддержка в режиме онлайн.

8 (3452) 33-79-19 – "Телефон доверия" на базе АУ СОН ТО "Центр социальной помощи семье и детям "Мария". Время работы: каждый день с 10.00 до 21.00.

8 (3456) 25-40-40 – "Телефон доверия" на базе АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" г. Тобольска.

8 (34551) 2-17-87 - служба "Доверие" на базе АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Согласие" г. Ишима.

8 (34544) 3-30-66 – служба "Поддержка"на базе АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" с. Омутинское.

8 (3452) 20-15-49 – Областная приёмная по защите прав детей и подростков (г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 14а, АУ Тюменской области ДПО "Областной центр "Семья", каб. 102).

8 (3452) 6-8888-6 – Служба "Единого социального телефона", в которой можно получить разъяснения по предоставлению мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и др.

Другие материалы по тегу "Защитим детей!"