С ребёнком нельзя быть жестоким

Остро последнее время стоит проблема жестокого обращения родителей со своими детьми. Особое внимание ведомств профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всегда уделялось этой проблеме. Последние исследования отечественных психологов говорят о том, что взаимоотношения родителей и детей становятся всё более напряжёнными, между ними отсутствует атмосфера тепла, доверия. Большая часть подростков испытывает эмоциональное напряжение со стороны родителей, всё чаще родителям нет дела до детей, они не оказывают им помощи. Задача различных ведомств помочь детям и семьям в целом.

-- Можно выделить несколько видов жестокого обращения родителей с детьми, -- говорит о проблеме секретарь комиссии по делам несовершеннолетних нашего района Ольга Ильинична Томилова. – Это психологическое насилие, когда родители предъявляют детям требования, не соответствующие их возрастным возможностям, что тормозит развитие личности и приводит к формированию психологических комплексов, когда родители озвучивают угрозу в адрес ребёнка, унижающую человеческое достоинство, когда ребёнок обвиняется в том, в чём он не виноват, когда демонстрируют нелюбовь и неприязнь к ребёнку. Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребёнку, причиняющих ущерб его здоровью, нарушающих его развитие и в самых тяжёлых случаях лишающих его жизни. К физическому насилию относится и приобщение ребёнка к употреблению наркотиков, алкоголя, токсических веществ, лекарственных препаратов, которые вызывают нарушение его психического состояния. Сексуальное насилие – ещё один вид жестокого обращения, когда ребёнка вовлекают в занятие проституцией, в сексуальные действия, и абсолютно не важно, с согласия подростка это делается или нет, поскольку ребёнок не способен предвидеть все негативные последствия таких действий. Следующий вид жестокого обращения – пренебрежение интересами и нуждами ребёнка. Родители не заботятся о нём и должным образом не обеспечивают потребности в питании, одежде, образовании или оказании медицинской помощи. Подобным отношением к ребёнку нарушается его эмоциональное состояние, появляется угроза здоровью и эмоциональному развитию.

За все виды жестокого обращения родителей с детьми предусмотрена ответственность. Если обратиться к Уголовному кодексу, в нём имеется статья 156, которая предусматривает определённое наказание. В случае, когда родители систематически не исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей и вместе с этим жестоко к ним относятся, грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.

-- В этом году по этой статье уголовных дел возбуждено не было, -- продолжает Ольга Ильинична, -- но если вспомнить статистку прошлых лет, в 2008 году в отношении трёх родителей возбуждены уголовные дела, в 2009 – один факт. В прошлом году зафиксирован факт угрозы убийства (ст. 119), человек был привлечён к уголовной ответственности и получил условный срок за данные деяния, и нанесения побоев ребёнку со стороны отчима (ст. 116).

В 2010 году выявлено два факта нанесения побоев несовершеннолетним детям со стороны своих родителей. Одной девочке – со стороны отца, второй – матери. Сигналы об этих фактах были получены из двух ведомств -- образования и милиции. Эти семьи были поставлены на учёт во все ведомства, для каждой была разработана программа реабилитации. На сегодняшний день одна девочка проходит реабилитацию по месту фактического проживания, в семье, с ней работает психолог КЦСОНа, вторая -- в центре "Согласие" г. Ишима. Если во второй семье произойдут позитивные изменения, то ребёнка возвратят в семью.

Таким образом, случаи жестокого обращения родителей с детьми довольно частое явление, если учесть и то, что о многих случаях ведомства системы профилактики не знают, дети молчат, не жалуются на своих родителей. Найти защиту, просто рассказать о своей беде дети могут, позвонив по телефону комиссии по делам несовершеннолетних – 2-54-97 или по "телефону доверия" в КЦСОН – 2-35-30 во вторник и четверг с 14.00 до 16.00.

О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Защитим детей!"