Давайте, друзья, будем чуточку лучше!

Начало лета – 1 июня – это праздник детей. Каждый человек ждёт лета, а вот дети ждут его особенно, ведь это каникулы, свобода, жаркие деньки и большая радость. 1 июня – это и праздник, и напоминание всем нам, взрослым, что в наших руках находится судьба маленьких, беззащитных пока человечков, и именно мы должны подарить им счастливое доброе детство, а дети должны чувствовать нашу заботу и защиту.

1 июня специалисты по молодёжной политике нашего района подарили ребятишкам, которые в такой замечательный день оказались в больничных палатах, настоящий праздник. С огромными шарами и подарками, с куклами во весь рост они пришли в детское отделение больницы и порадовали малышей. Более 10 детей с мамами отгадывали загадки, слушали стихи, играли, получали в подарок краски, игрушки, альбомы и шары. А после ребята молодёжного движения "Направление ПЛЮС" пошли дарить радость детям по улицам райцентра, не забывая при этом раздавать взрослым буклеты "Подари улыбку детям", в которых ещё раз напомнили, что никто не защитит и не подарит детям счастье, кроме родителей.

В такой радостный праздник мы не должны забывать, что существует немало проблем, связанных с развитием и благосостоянием детей. По всему миру живёт около 100 миллионов детей, не имеющих возможности просто ходить в школу, огромное количество сирот, потерявших одного или обоих родителей. Более 10 миллионов детей ежегодно умирают из-за нехватки медикаментов. Около миллиона ребятишек не имеют постоянного места жительства и куска хлеба на обед.

В нашей стране особая ситуация. Российские дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Как ни страшно, но дети в семьях подвергаются и насилию – ежегодно около 2 миллионов в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тысяч несовершеннолетних, около 10% из них погибают. 60% сирот, достигших трёх лет, попадают в интернаты.

У каждого из нас есть свои дети, всегда ли мы уделяем им должное внимание, всегда ли справедливы по отношению к ним? Задумаемся над словами, которые 1 июня мы могли прочитать в буклете, полученном от волонтёров: "Дети не могут подавать жалобы в суд, не могут совершить демонстрацию. Дети должны знать, что для них существует только счастливая жизнь, ведь детство – это самая прекрасная и радостная пора в жизни, которая не должна становиться кошмаром, оставляющим отпечаток на дальнейшую жизнь".

Так дарите детям праздник каждый день!

Ребёнок – не собственность и не игрушка,

Он чувствует, плачет, и он беззащитен.

Давайте, друзья, будем чуточку лучше

И детям дадим всё, что в наших силах!

О. СУББОТИНА

На снимках: волонтёры дарят праздник детям в больнице и на улицах села

Фото О. ДЕРЕВЕНКО

Другие материалы по тегу "Защитим детей!"