Уважаемые викуловчане!

С 15 апреля 2011 г. в Тюменской области начался пожароопасный сезон. Учитывая прошлогоднюю ситуацию, в этом году к пожароопасному периоду подготовка началась заблаговременно.

Силами служб и ведомств, призванных осуществлять меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, осуществляется комплекс мероприятий профилактической направленности.

Уже зафиксированы случаи отжига сухой травы на огородах, дачных участках, сенокосах и пастбищах, при которых создаются пожароопасные ситуации, и вероятность их возрастёт в период майских праздничных дней.

Часто причиной лесных пожаров становится детская шалость, неосторожность при разведении костров, поэтому обращаюсь к родителям, педагогам, воспитателям всех образовательных учреждений района с просьбой провести беседы с детьми об опасности и вреде, которые причиняют пожары природе и людям.

Руководителям организаций и предприятий всех форм собственности рекомендую обратить серьёзное внимание при производственной деятельности на предупреждение возникновения лесных пожаров на территории района, а также заблаговременно обеспечить вверенные объекты средствами пожаротушения и запасом воды.

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 25 апреля 2011 г. №133-п "Об ограничении пребывания граждан в лесах на территории Тюменской области" в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, ограничено пребывание граждан в лесах на территории Тюменской области на период высокой пожарной активности, а также въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу, до 1 июня 2011 г.

Ограничение не распространяется на граждан, пребывающих в лесах в целях охоты, при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Давайте беречь наши леса, наше богатство от пожаров и помнить о том, что каждый из нас несёт ответственность за благополучие родного края.

Г. ЦЕРЦЕК, первый заместитель главы Викуловского района

Другие материалы по тегу "Лесные пожары"