Тепло свечи…

Свеча – символ молитвы человека к Богу. Для иерея Алексея Брюханова, который теперь служит в приходе Святого праведного Прокопия Устюжского в селе Армизонском, свеча стала и дорогой к Богу…

В музее им. А. В. Дывыдова – новая выставка, на сей раз очень необычная.

Свои работы, в большинстве свечи, выполненные из воска, привёз Алексей Брюханов. В 25 лет его душа стала тянуться к светлому – каждый из нас в определённые моменты жизни переживает какие-то состояния. Душа Алексея начала молиться, душа искала, как выплеснуть в мир переживания. И однажды в руки молодому человеку попал кусочек воска. Согретый теплом человеческой руки воск стал податливым, и уже тогда Алексей, поддавшийся душевному порыву, вылепил лодочку.

-- Раньше у меня была пасека, в руках оказался воск, -- вспоминает Алексей Брюханов. – Воск – это податливое вещество, плод кропотливой работы пчёл, с которым святые отцы церкви сравнивают христиан, собирающих духовный мёд во всех условиях жизни. Когда я лепил, то испытывал чувство благоговения, осознать и осмыслить это я не мог. С десятью работами решил поделиться своими переживаниями с людьми, в первую выставку люди начали задавать вопросы о вере, особенно увидев работу, в которой я изобразил земной шар с крестом и сходящим на него голубем, шар поддерживают руки.

Всё чаще молодой человек стал думать о вере, о христианстве. Следующая выставка его необычных работ состоялась в Усть-Каменогорске, там были церковь, монастырь, возможность пообщаться со священниками и возможность начать узнавать свою веру. Учёба в Алма-Атинском духовном училище, Тобольской православной духовной семинарии стала осознанным решением на пути к Богу.

-- Я сказал себе тогда: если Богу будет угодно и я окончу семинарию, то повторю выставку. Господь через воск, через мою работу показал мне путь к себе. Сейчас я уже пережил тот момент искания в жизни. Когда человек уже в церкви, душа его ничего не ищет, она полностью наполняется. Иногда бывала ностальгия по работе, и я повторил поделки. Для меня это дорого, это мой путь к Богу. Возможно, кому-то станет теплее, хорошо на душе, когда посмотрит на работы. Бог дал мне сделать, и я сделал.

-- Ценность работ Алексея Брюханова в умении выражать свои мысли в образах, в понимании и представлении о мире, -- говорит о выставке отец Владимир. -- Работа с воском – большая и своего рода ответственная работа. Мы с вами очень редко обращаем внимание на то, что является чудом, ко многим вещам просто привыкли, они стали обыденными, и воск тоже стал обычным. Чистота и светлая мысль Алексея поражают, умение через воск тонко рассказать о Боге – талант. Взяв обыденную вещь – воск, через него выразить красоту мира -- это величайший талант, умение находить чудо в самых элементарных вещах. Для нас это ещё один урок.

… "Тепло свечи растопит в сердце лёд" -- так называется выставка. "Бог есть любовь", "Стремление к небу", "Пасхальное яйцо"… Подходишь к работам очень осторожно, боясь громко даже дышать, чтобы не разрушить хрупкую красоту, созданную из тысячи мельчайших восковых деталей. Воздух наполнен тончайшим ароматом, источаемым работами. Задумываешься о смысле жизни, покой на душе – вот, наверное, истинный смысл. Посетите выставку…

О. СУББОТИНА

На снимках: работы Алексея Брюханова Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"