Напоминая о правилах

Что можно сделать, чтобы предупредить случаи детского дорожно-транспортного травматизма? Сотрудники госавтоинспекции совместно с подразделением по делам несовершеннолетних уже в который раз провели акцию под названием "Неделя детской дорожной безопасности".

-- С каждым годом движение на наших дорогах становится всё сильнее, количество автотранспортных средств постоянно растёт, – говорит старший лейтенант, инспектор по пропаганде Правил дорожного движения Н.С. Пилипчук. – И среди проблем, порождённых автомобилизацией, на первое место выходят как раз случаи детского дорожно-транспортного травматизма. Поэтому в целях воспитания у юных пешеходов чувства ответственности, дисциплинированности и уважения к правилам дорожного движения на территории Викуловского района была проведена неделя детской дорожной безопасности. В её рамках прошли различные мероприятия, где ребятам рассказывали о правилах поведения на дороге, опасностях, которые таит в себе проезжая часть. Нередко дети выбегают на дорогу, играя, и забывают о разных правилах и обязанностях, не думают о возможных последствиях. На водителей же ложится двойная ответственность, им нужно уметь вовремя снизить скорость автомобиля, заметив ребёнка на дороге, предупредить ДТП. Среди самых распространённых причин детского дорожно-транспортного травматизма на первом месте находится переход дороги детьми на запрещающий сигнал светофора, а также неожиданный выход ребёнка на проезжую часть и переход дороги в неположенном месте. Каждый человек, будь то ребёнок или взрослый, должен быть ответственным, соблюдать все правила, и тогда он будет в безопасности. А каждый сидящий за рулём человек просто обязан проявлять внимание, доброжелательность и быть предусмотрительным на дороге. Особенно внимательным нужно быть при выезде из зоны остановок, где стоит знак пешеходного перехода. Очень часто несчастные случаи бывают именно там. Нередко виновниками ДТП становятся и сами несовершеннолетние, находясь за рулём мопеда или скутера. И здесь вся ответственность ложится на родителей: расскажите детям о Правилах дорожного движения, объясните насколько это важно и серьёзно. Поймите, что безопасность вашего ребёнка на дороге зависит и от вас тоже, уделяйте ему больше внимания, развивайте у ребёнка чувство ответственности и дисциплинированности. У каждого человека есть одно сокровище – жизнь, и его необходимо беречь. Так в рамках недели дорожной безопасности в конце марта ребята из отряда "Весёлый светофор" МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей" поучаствовали в акции против детского травматизма на дорогах. Они сами нарисовали плакаты, подготовили буклеты, где рассказывалось о правилах поведения на дороге как детей, так и водителей.

-- Этот отряд, куда входят наши ребята: Вика Гетманова, Лера Матюхина, Даша Мещанкина, Кристина Плюхина, Денис Хомяков и Даша Шаталина, мы организовали около года назад, -- рассказывает руководитель отряда, педагог ЦДОиРД И. Н. Щитова. -- Так получилось, что наш театр ставил немало постановок о Правилах дорожного движения. И вот как-то решили создать целый отряд, который бы этим занимался. И чтобы напомнить пешеходам и водителям о Правилах дорожного движения, мы организовали такую акцию, вышли на улицу с плакатами, буклетами, речёвками. Инспектора ДПС останавливали водителей. А дети вели с ними беседу. Надо сказать, что практически все водители отнеслись дружелюбно, с интересом отвечали на вопросы ребят. Всем очень понравилось, и я думаю, что это будет наше не последнее мероприятие по Правилам дорожного движения. Ещё обязательно увидимся!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Безопасность"