Предотвратить террористические угрозы

В середине февраля в администрации Викуловского района состоялось заседание антитеррористической комиссии. Открыл и вёл его председатель комиссии, глава района Андрей Лотов.

В начале встречи присутствующие поговорили об обстановке на территории района и дополнительных мерах, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищённости объектов, задействованных в период подготовки и проведения выборов президента Российской федерации. Они будут проходить с 15 по 17 марта 2024 года.

   Первой по этому вопросу выступила председатель территориальной избирательной комиссии Викуловского района Елена Горбунова. Она отметила, что на территории района сформировано двадцать избирательных комиссий: один участок находится в здании отделения техникума, два – в образовательных учреждениях (Викуловская школа №2 и отделение Балаганской школы), один – в Викуловском Центре творчества, одиннадцать – в Домах культуры, пять – в администрациях сельских поселений. Всего членов комиссий – 165 человек. На все участки осуществляются профилактические визиты, проводятся проверки надзорными органами. На каждом из участков в целях охраны общественного порядка в дни голосования будет присутствовать сотрудник полиции. На трёх участках установлено видеонаблюдение. Одно из новшеств этой избирательной кампании – подворовый обход. Идёт информирование населения о способах и сроках голосования. Обходчики имеют специальную экипировку: нагрудный значок, сумку с логотипом выборов, соответствующие документы.

   Начальник отделения полиции №2 МО МВД РФ "Ишимский" Алексей Сердюков доложил, что сейчас проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, а также анализ всех обращений, связанных с выборами. С 26 февраля проводится обследование всех участков совместно с Росгвардией и МЧС. Разработано предварительное распределение сотрудников полиции по избирательным участкам, разработана схема связи. Будет задействовано 25 сотрудников, включая работников Росгвардии и добровольных народных дружинников.

   Начальник ПЦО №5 Ишимского МОВО – филиала ФГКУ "УВО МВНГ" России по Тюменской области Александр Федотов отметил, что обстановка на территории района остаётся стабильной и контролируемой. Подтвердил, что с 26 февраля сотрудники Росгвардии приступают к обследованию избирательных участков на предмет их технической готовности,  составляют акты с указанием выявленных недостатков. Планируется усиление боевой готовности. Внесены корректировки в маршруты патрулирования. Основные усилия будут сосредоточены на обеспечении охраны, предупреждении диверсионно-террористических актов на охраняемых объектах.

   Далее Александр Федотов выступил по вопросу организации надлежащей охраны объектов образования, расположенных на территории района, охраняемых с помощью "мобильного телохранителя". А также  оборудования таких объектов техническими средствами охраны, включёнными в список технических средств безопасности, удовлетворяющим "Единым требованиям к системам передачи извещений, объектовым техническим средствам охраны и охранным сигнальным противоугонным устройствам автотранспортных средств, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной  гвардии РФ". Он рассказал об установке тревожной кнопки "Юпитер". 19 объектов будут переключены. Также проинформировал присутствующих об определении объектов потенциальных диверсионных, террористических и иных посягательств, выработке мер по предотвращению причин и условий, способствующих их совершению.

   Завершилось заседание выступлением секретаря антитеррористической комиссии Александра Королёва. Он доложил о рассмотрении представления и.о. прокурора Викуловского района об устранении нарушений закона по результатам проверки в Викуловском Центре творчества. Необходимо внести ВЦТ в перечень мест массового пребывания людей и привести паспорт безопасности в порядок.

                                                                                           

                                                                                            

 

Другие материалы по тегу "Безопасность"