Поговорим заранее о важном

О том, что климат на нашей планете резко меняется, а природные катаклизмы вторгаются в жизнь людей всё чаще и чаще, сегодня знает каждый. Верующие люди называют стихийные бедствия "пришествием Сатаны" и винят в этом самих людей, отошедших от заповедей божьих, вторгающихся в жизнь Природы-матушки, в недра Земли.

И они в чём-то правы, ведь по человеческой оплошности случается немало разных бед. Возьмём, к примеру, те же пожары. Как бы это чудовищно ни звучало, но они случаются в большинстве своём либо по халатности людей, либо по случайности, либо преднамеренно. Особенно страшными прошлым летом были пожары в Центральной России. И нет никакой гарантии, что предстоящее лето не будет столь же жарким. А поэтому службы лесного хозяйства всегда должны быть готовы не только к тушению пожаров, но и предпринимать все меры, чтобы лесные пожары не возникали.

В Викуловском районе, к счастью, критических ситуаций пока не было, хотя тушили пожары и с воздуха, и наземными средствами. Тем не менее, любой пожар наносит непоправимый ущерб флоре и фауне, лесному хозяйству, людям, поскольку лес – это лёгкие планеты, источник кислорода, источник жизни. Чтобы лес восстановился в том объёме, в каком был до стихийного бедствия, потребуются сотни лет, а дышать чистым животворным воздухом нам хочется уже сегодня, сейчас.

Очистка лесных массивов, подвергшихся горению, дело трудоёмкое и очень непростое. Викуловский филиал ГУ ТО "Тюменьлес" в связи с этим ежегодно планирует сплошную и выборочную санитарную рубку в повреждённых огнём лесах на территории Викуловского района, всеми силами противодействует с помощью специальной техники распространению пожаров.

-- К сожалению, сложно что-либо противопоставить человеческой халатности. Запретить людям ходить в лес не получается, хотя и пытаются на уровне районной администрации, областного правительства принимать такие решения, а воспитывать в каждом человеке любовь к природе, предостерегать об экологической опасности – дело родителей, дошкольных воспитателей, учителей. Нужно с детства приучать человека правильно вести себя в лесу, чтобы не навлечь беды. Мы же призваны предпринимать все меры, чтобы сгладить последствия этой беды, навести порядок в лесном массиве, просчитать нанесённый ущерб, определить места санитарной или сплошной вырубки, посадить новые деревья, в основном хвойных пород, -- рассказывает директор Викуловского филиала ГУ ТО "Тюменьлес" А. В. Сало. – На 2011 год мы запланировали осуществить большой объём работы. В частности, в наших планах проведение выборочной санитарной рубки лесов, подвергшихся горению, на площади 58 гектаров (1330 кубометров). Они пойдут только на дрова.

Сплошной санитарной рубке подлежат 59 гектаров вымокшего леса (1000 кубометров). Наша задача – сохранить по возможности от пожаров уже подросшие посадки хвойных деревьев и осуществлять уход за ними. А это ни много ни мало 450 километров уже готовых минерализованных полос и 200 километров новых полос шириной 1,4 метра. В этом году на конкурсной основе будет организована расчистка 60 гектаров горелого леса, а 1697 гектаров пройденного огнём леса специалисты службы леса возьмут под наблюдение, чтобы определить, какая часть горелого леса погибла, а какая жизнеспособна. Планируем и посадки хвойных пород деревьев на площади 155 гектаров.

Как видите, работы после лесных пожаров много, поэтому очень важно, чтобы каждый человек, независимо от его возраста, понимал, что лес – наше богатство, и его надо охранять, а не бродить по нему с сигаретой, не зажигать костры, от которых случаются пожары. Весна и лето уже не за горами. Помните, что природа не прощает небрежного с ней обращения. В . ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Мы и природа"