С думой о перспективе

Деревенька Чернышева Балаганской сельской администрации стоит на красивом высоком месте левого берега реки Ишима. Жителей в ней немного, чуть более пятидесяти человек, в большинстве своём – пожилые, пенсионеры.

Но есть и молодёжь, которой до недавнего прошлого (после развала колхоза имени Энгельса и всех его подразделений), как говорится, некуда было приложить руки – нет работы. И только с созданием ИП "Аскарово", такой шанс появился – какое-никакое, а производство: и полеводство, и животноводство. Есть работа -- есть и заработок, чуть ли не основное средство к существованию в наши дни. За это люди и говорят спасибо его руководителю – Аскарову Мухтару Гарибзяновичу.

А с прошлого года за околицей деревни, к немалому удивлению крестьян, возникла новостройка, как выяснилось, -- будущая мини-ферма на 25 постановочных мест. Её хозяйка – Надежда Николаевна Аскарова, родственница Мухтара Гарибзяновича, ну, а следит за ходом строительства и является, так сказать, соавтором проекта, её муж. В один из последних январских дней мы повстречались и поговорили о делах с Раифом Гарибзяновичем, с человеком известным, руководившим самым крупным в нашем районе сельхозпредприятием – ООО АК "Викуловский", у которого только посевная площадь зерновых составляет чуть ли не 13000 гектаров.

-- Идея создания фермы возникла давно, ещё со времён выхода в свет программы департамента сельского хозяйства Тюменской области по поддержке ЛПХ, а внедрить её в жизнь всё как-то не получалось – то одни, то другие обстоятельства, -- рассказывает Р. Аскаров. – Но всё-таки собрались, подготовили все необходимые документы, заключили договор на строительство с ООО "Стройсервис" (рабочие этого коллектива знакомы с подобной работой, строили почти аналогичную ферму в селе Поддубровном, которая успешно функционирует), договорились с будущей поставкой доильного и прочего оборудования с одной из фирм Курганской области. Дело пошло. Дата пуска объекта – декабрь 2011 года. К этому времени и коров завезём.

Стоимость мини-фермы большая -- 12 миллионов рублей; 80 процентов гасит бюджет области, остальное – заказчик. Накладно. Но это не останавливает Аскаровых – начало положено, а значит, и окончание строительства непременно будет. Со временем оно и окупит себя.

Подвод линии электропередачи, водопровода (без них, естественно, не обойдёшься), дело второстепенное, как считают инициаторы, -- была бы крыша над головой, всё остальное приложится, тем более, что в планах уже всё предусмотрено, обдумано и просчитано.

Будет на ферме и молочный блок с охладителем продукции, с титаном для подогрева воды, телятник для новорождённых с соответствующим оборудованием, комната отдыха; за пределами самого коровника – выгул для скота, сеновал, пожарный водоём (положен в обязательном порядке по проектно-сметной документации), складские помещения. Одним словом, предусмотрены все условия для производительного труда.

Уже продуман вопрос и с летним пастбищем, и с заготовкой грубых кормов для бурёнок, и с зернофуражом. Здесь ставка на ИП "Аскарово" -- брат, Мухтар Гарибзянович, всегда поддержит, поможет.

…Есть у семейства Аскаровых ещё одна задумка: на дойном стаде в 25 коров они останавливаться не собираются – чтобы рентабельно вести хозяйство, необходимо содержать как минимум 50 голов. На это они и нацелены, для чего сделаны некоторые поправки в проекте объекта с последующим его расширением (в плане постановочных мест). Да и с кадрами проблем не предвидится: три-четыре доярки (с подменной) и столько же скотников, в деревне найдутся, причём воспримут предложение о работе с радостью.

-- В принципе, по большому счёту, мы и затеяли эту стройку для односельчан, -- прощаясь, говорит Раиф Гарибзянович. – Мы бы и без фермы обошлись – у нас есть основная работа, проживём. А они как? Как детей растить будут? Как учить, в жизнь выводить? А так, всё какая-то помощь…

…С чувством глубокой признательности Аскаровым мы уезжали из деревеньки – не перевелись ещё в нашей сибирской глубинке бескорыстные, чуткие и добрые люди.

А. БЕРЕЗИН

На снимке: бригада мастеров из ООО "Стройсервис".

Фото Т.Суховой

Другие материалы по тегу "Сельские будни"