Зимние каникулы в "Русичах"

Каникулярный отдых очень важная составляющая успехов ребёнка в школе. Именно в это время ребята должны набираться свежих сил, положительных впечатлений и радостных эмоций. С 4 по 10 января в детском оздоровительно-образовательном центре "Русичи" прошла уже вторая по счёту каникулярная смена. Первый опыт организации подобной смены состоялся в период осенних школьных каникул и оставил у участников самые тёплые и приятные воспоминания.

-- Всего в период зимних каникул у нас решили отдохнуть 26 детей, -- рассказывает директор АНО ДООЦ "Русичи" Елена Анатольевна Журавлёва. – В основном это ребята, участвующие в различных районных и областных спортивных соревнованиях, а также активисты районного молодёжного движения "Направление ПЛЮС". Главным действующим лицом смены стала Матушка Зима, от которой ребята каждый день получали всевозможные задания. Так, например, в один из дней у нас прошла "Школа детективов", где детям потребовалось проявить всю свою наблюдательность и смекалку, чтобы разгадать очередную загадку от Матушки Зимы. В день приезда мы познакомили всех участников с её досье, чтобы школьники знали, кто она, что ей подвластно и что от неё можно ожидать. Отсюда и общее название смены "Проказы Матушки Зимы".

Для ребят, занимающихся спортом в лагере, были запланированы выездные тренировки, которые при холодной погоде проводил в спортзале Владимир Михайлович Огнев, а при потеплении спортсмены дружно, на свежем воздухе, катались на лыжах.

-- К сожалению, в план наших мероприятий внесла коррективы погода, -- продолжает Елена Анатольевна. -- Мы планировали больше времени провести с ребятами под открытым небом, но из-за морозов пришлось от этого отказаться. Зато ребята вдоволь накупались в бассейне и напарились в сауне. В этот раз у нас получился всего один отряд, поэтому соревновательная программа проходила внутри него, что придало особую дружескую атмосферу конкурсам. Дети были в основном подросткового возраста от 12 лет и старше, поэтому иногда в роли соперников выступали наши вожатые. Всё оформление, конечно же, было в новогоднем ключе: с ёлками, мишурой и игрушками. Каждую смену мы пытаемся привнести что-то новое. В этот раз организовали, например, "барную стойку", где ребята в любое время могли попить чай или кофе с бутербродами.

Традиционно для участников смены организаторы проводят несколько выездных мероприятий. На сей раз ребятам удалось посетить спектакль Тобольского театра в районном Доме культуры, побывать на рождественской экскурсии по церкви, где школьникам рассказали о традициях празднования Рождества, увидеть интересные экспонаты Викуловского краеведческого музея.

-- В Рождество все участники смены стали свидетелями сказочного бала "Мастер и Маргарита", -- рассказывает Е. А. Журавлёва. -- Запомнился детям забавный конкурс на Суперснежного человека, которого потом внесли в книгу рекордов Зимесса. Очень необычным получился день под названием "Тариф новогодний", который проходил в формате телевизионной программы: с импровизированного экрана для ребят выступали известные пародисты и певцы. В День закрытия школьники стали свидетелями выпуска "Лесных вестей", вёл его символ нового года – Кролик, а театральная постановка с вымышленными героями, такими как, например, Гламурочка, не оставила никого равнодушным. Мы предложили участникам смены написать письмо самому себе с пожеланиями на 2011 год, все эти письма в январе 2012 года ребята получат обратно и смогут посмотреть, сбылись ли их мечты. Всем участникам и их родителям, приехавшим на закрытие смены, была дана возможность высказаться на прощание, работал "Живой микрофон". Ребята за эти семь дней настолько привыкли друг к другу, что расставались со слезами на глазах, обещая друг другу обязательно приехать на следующую смену. Все они получили от нас подарки и диски с презентациями.

Опыт двух каникулярных смен показал нам, что и в такой короткий промежуток времени можно очень ярко и интересно отдохнуть. Впереди нас ждёт весенняя смена, с которой начнёт свой отсчёт новый лагерный сезон, у всех желающих будет возможность приобрести путёвки с 10 % скидкой. Ну, а мы всегда будем рады встрече в неизведанном мире чудес, дружбы и веселья!

А. ЮРЬЕВ

Теги: Досуг

Другие материалы по тегу "Досуг"