На основе альтернативы

Среди тех викуловчан, кто признал для себя малый бизнес как жизненную необходимость, по воле судьбы оказался и Николай Суздальцев – в эпоху демократических реформ, как говорится, все пути выживания хороши.

Сначала заправский сантехник и электросварщик "кустарничал", а в апреле 2009 года зарегистрировался как ИП Суздальцев, создав в своей "фирме" восемь рабочих мест. В бригаде подобрались специалисты, которые выполняли любые работы, связанные с сельским укладом быта: обшивали жилые дома, постройки сайдингом, тёсом, возводили, перекрывали крыши, а с сантехникой, канализацией и водопроводом вообще были на "ты".

Дальше – больше. Н.Суздальцев осуществил свои намеченные планы: приобрёл грузовой автомобиль "Газель", а следом открыл в райцентре магазин "Сантехник", который со временем стал приносить пусть незначительную, но прибыль.

Тесно стало предпринимателю в рамках ИП. После некоторых размышлений и, естественно, экономических подсчётов, которые производились совместно с бухгалтером Ольгой Сёминой, пришёл к выводу, что пора расширяться. В июле 2010 года ИП Суздальцев "перерос" в ООО "СибМастер".

-- Индивидуальное предпринимательство – это очень узкое ремесло, сродни народной "шабашке". Именно так на тебя и смотрят со стороны. Заказчик опасается за качество произведённых работ. Ведь в последствии, в случае чего, с такого исполнителя практически нечего взять. Да и в партнёрство, сотрудничество с ИП более крупные компании вступают с неохотой, -- рассуждает Николай Николаевич. – Другое дело – общество с ограниченной ответственностью. Это уже юридическое лицо, которое в ответе за произведённый объём работ, гарантирующее качество, в противном случае – возмещение убытков. С ним лучше идут на сделки заказчики, более доверительно относятся компаньоны, условия кредитования и выплат налогов, я бы сказал, более щадящие. Одним словом, перерегистрировались.

…ООО пополнилось новыми людьми. Теперь здесь постоянно трудятся одиннадцать человек (при необходимости штат возрастает до пятнадцати человек – на договорных условиях); организовано две бригады: ремонтно-строительная (отделочная) и сантехников. По словам директора, проблемы с фронтом работ не наблюдается, по крайней мере, прошлым летом и осенью вынужденных простоев не зарегистрировано.

-- Объектов было много, -- рассказывает Н.Суздальцев. – Это и первая Викуловская школа, и ООО "Биотех", и сельхозкооператив "Центральный", и монтажные работы на стадионе ЦСиМП в период подготовки к Губернским играм, которые прошли на Викуловской земле, и ремонт районной библиотеки и т.д. Очень много заказов поступало (и поступает) от частного сектора. В большинстве своём это монтаж бытового сантехнического оборудования и ремонт жилья. Причём как в сёлах, так и в малых деревнях нашего района. Оборот средств за 2010 год составил 3 миллиона 600 тысяч рублей, чистая прибыль – 800 тысяч рублей.

Прошлый год для "СибМастера" сложился, можнор сказать, удачно не только в финансовом отношении (получена прибыль, своевременно и полностью выплачивается заработная плата, отпускные, нет задолженности по налогам и т.д.) – здесь окрепла и материально-техническая база. Теперь в распоряжении "мастеров" тёплые складское помещение, мастерская, приобретены компрессор для покрасочных работ, токарный станок (уже в действии), ещё один автомобиль (четвёртый по счёту) – микроавтобус "Нива-Надежда" и т.д.

Но самое главное, как считает Николай Суздальцев, появились в его деле связи и надёжные партнёры в городах Тюмени и Ишиме, с помощью которых он приобретает необходимый товар и материалы непосредственно с торговых баз, минуя различных посредников, что, конечно, позитивно влияет на стоимость конечной продукции, выполненных работ. А их впереди у предпринимателя и его единомышленников намечается много. Первая задумка из первоочередных – расширить магазин "Сантехник" (места в сейчас маловато), который теперь, наряду с сантехническим оборудованием, торгует и газовым (котлы, монтажные узлы и прочее), принимает заявки на любые комплектующие (тел. 2-41-94); приобрести универсальный гвоздильный станок для изготовления продукции от 40 до 120 мм; изготовить стан для прокатки трубы квадратной, при помощи которой работники общества собираются изготавливать тепличные арки и т.д.

Думается, что всё запланированное в этом коллективе сбудется. Ведь в том, что тут желаемое сочетается с действительностью, многие уже убедились на примерах времени.

А. БЕРЕЗИН

Другие материалы по тегу "Предпринимательство"