Делай, что можешь

Осенняя страда позади, спокойней стали рабочие будни земледельческих коллективов. Уже вернулись с полей последние трактора, занятые на вспашке зяби, механизаторы приступили к ремонту техники. А для руководителей сельскохозяйственных предприятий напряжённая пора продолжается: идёт реализация продукции, подработка семян, ремонт, -- мало совсем свободного времени.

У Владимира Николаевича Рыжука, заместителя генерального директора по производству ЗАО "Экос" (до недавнего времени возглавлявшего это предприятие), рабочий день сегодня не менее загружен, чем в недавние дни уборки. Множество вопросов приходится решать в коллективе, но это уже привычно для него -- столько лет он трудится здесь, на родной земле, столько повидал, что справится с любой задачей. Сложней Владимиру Николаевичу, пожалуй, с его общественной нагрузкой – с 2007 года он депутат Викуловской районной Думы, а это ответственность ещё и перед жителями четырёх населённых пунктов: Каргалов, Серебрянки, Малышево и Одино.

Быть депутатом для В. Н. Рыжука – дело не новое: уже в далёкие теперь, советские времена, он был председателем Рябовского сельсовета, был и депутатом райсовета, и тогда люди шли к нему за помощью и советом, и он, что мог, делал для них. Страна совсем другой стала с тех пор, и многое сегодня воспринимается по иному: другие возможности, другие оценки. Прежней осталась ответственность за порученное дело, поэтому, когда выбрали его депутатом районной Думы по избирательному округу № 8, Владимир Николаевич старается сделать всё для своих избирателей.

-- А много ли я могу? -- отвечает он вопросом на мой вопрос об исполнении наказов. – Денег у депутатов нет, и, чтобы решить серьёзную проблему, например, отремонтировать дорогу, я обращаюсь к руководителям предприятий, коллегам по Думе. Если они находят финансовые возможности -- сделают, нет -- наказ будет ждать исполнения.

Ко мне по разным вопросам обращаются, глава поселения часто помощи просит, ищем компромисс. А если кто технику из сельчан попросит, не отказываю, если есть возможность. Предприятие наше оказывает населению платные услуги, без этого нельзя, экономика того требует. Но в иных случаях вхожу в положение и просто помогаю. В первую очередь поддерживаем своих работников, ну и по ситуации – другим обратившимся.

Что касается наказов, их у меня несколько, часть исполнена, над остальными надо работать. Пока нет возможности оказать содействие в завершении строительства дороги с твёрдым покрытием по улицам Советской и Кузнечной в с. Каргалы, на это нужны средства. В Одино дорогу отремонтировали, автобусные остановки в Малышево и Каргалах оборудованы, приобретены весы для перевески скота в Каргалах, проведён ремонт Каргалинской школы и детсада, Дома культуры. Оставшиеся наказы у меня на контроле.

Но чтобы иметь возможность хоть чем-то помогать своим избирателям, Владимиру Николаевичу (и гендиректору "Экоса" Н.В. Рыжуку) нужно обеспечить стабильную работу своему предприятию: будет оно развиваться, значит, у работников будет стабильный заработок, достаток в их семьях, а финансовое благополучие "Экоса" -- это реальная помощь местным жителям во многих вопросах.

Итоги, пока предварительные, уходящего года здесь уже подвели. Как отметил Владимир Николаевич, несмотря на то, что валовый сбор продукции меньше уровня прошлого года, качество семян трав и зерна позволило успешно реализовать их (ожидаемая прибыль -- 4-5 млн. руб.). Весомую прибавку дал в этом году рапс, посевы которого решено расширить, как и площади многолетних трав. В хозяйстве не только просчитали ожидаемые доходы, затраты на ближайший год (ГСМ, зарплата, удобрения, запчасти и т. д.), но и составили долгосрочный план развития до 2013 года.

Именно основательное экономическое обоснование любого вида работ и строгое соблюдение технологии земледелия позволяют сегодня предприятию оставаться стабильно успешным, несмотря на кризисные явления в отрасли. В прошлом году, например, когда упали цены на продукцию, расценки здесь не снизили, и на заработке земледельцев это не отразилось (чтобы сохранить зарплату работникам, руководители взяли кредит в банке, который уже погашен). Расчёты по каждому виду работ доводятся до работников, Владимиру Николаевичу важно, чтобы они знали, за что и сколько можно получить в конце сезона. Причём условия для работы созданы нормальные.

– Если соблюдать эти расчёты и технологии, -- говорит он, -- можно выполнять задания, работая 4-5 дней и имея 2 выходных в неделю. Это вполне реально.

За соблюдением технологии здесь смотрят неукоснительно. 3- и 4-польные севообороты, пары, зябь, закрытие влаги и боронование, внесение удобрений -- всё давно известно, но именно соблюдение этих агроприёмов и приносит земледельцам большие урожаи, а значит, и доходы. И отказываться от выбранной стратегии В. Н. Рыжук не собирается. Он делает, что может, – для своего предприятия, для своих избирателей, а люди судят по делам.

Т. СМОЛЯРОВА

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Служить людям"