Юные голоса "Медиаволны"

С 21 по 24 сентября в Тюменской области на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства» прошёл главный региональный слёт медиацентров — «Медиаволна-2026». В этом году в нём участвовали 135 юных журналистов со всей Тюменской области, а также команда из Краснодонского муниципального округа.

Слёт проходит уже восьмой год и объединяет участников муниципальных детских медиацентров. Дети приезжают на него, чтобы получить новые знания и навыки, поработать со специалистами и затем передать полученный опыт своим первичным отделениям и муниципалитетам.

   В образовательной программе участвовали профессиональные журналисты и эксперты медиасферы. В этом году мастер-классы также проводили юные специалисты – ребята, которые ещё не достигли совершеннолетия, но уже имеют опыт в медиа.

   Три незабываемых, увлекательных и насыщенных дня провели на слёте и юные медийщики Викуловского округа: Ксения Логинова, Агафья Ермолаева и Виктория Сиюткина. Они посещают занятия у педагога дополнительного образования Надежды Котляровой в рамках медиакружка, в котором учатся снимать видео, делать фото для постов в социальных сетях, разбираться в медиапространстве. Также они – участники Движения Первых.

   Ребята посещали необычные лекции, где разбирали систему традиционных ценностей, а затем применяли знания на практике. Также в программе мастер-классов было: осознание традиционных ценностей и применение их на практике, прямые эфиры, съёмка "с рук", лаборатория сценария, создание репортажей и рилсов, работа с текстами для соцсетей, фотография, основы звука на концертах.

   - Нас доставили в лагерь "Остров детства" на автобусе вместе с вожатыми, - рассказывает Ксения Логинова. – Расселили по комнатам, провели для нас экскурсию. А потом начались мастер-классы, в которых мы активно участвовали. Я узнала, как правильно нужно говорить на камеру и как снимать фильм. Мы попробовали свои силы в создании короткометражки и смонтировали свой фильм про мечты.

   - Все три дня нам было интересно и весело, - добавляет Агафья Ермолаева. – В свободное время мы играли в прятки, посещали дискотеки и пели песни под гитару. Кормили нас четыре раза в день и многому научили. Теперь мы знаем, как правильно записывать интервью. По возвращении уже записали интервью с педагогами нашего центра – Ириной Николаевной Щитовой и Юлией Григорьевной Гетмановой.
      А ещё девочки не могли пропустить важное дело – "СВОи" мастер-классы в поддержку наших военных. Они плели маскировочные сети, делали сухой душ, плели браслеты жизни для бойцов и писали им письма со словами поддержки.

   Начинающие медийщики отметили возможность получить новые знания непосредственно от практикующих специалистов и попробовать себя в разных направлениях медиа, немного освоили работу со звуком и операторской техникой, а также узнали об особенностях проведения прямых трансляций. В финале слёта наградили лучших участников и отряды. Среди награждённых оказалась и викуловчанка Ксения Логинова!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Мы - молодые!"