Успешные практики социальных контрактов

В Тюменской области реализуется технология предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. При ней малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется стартовая помощь для повышения уровня и качества их жизни, выхода на самообеспечение с использованием собственного трудового потенциала.

Социальный контракт - это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, в соответствии с которым орган социальной защиты обязан оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Государственная социальная помощь предоставляется в денежной форме. Данная технология применяется в Тюменской области с 2006 года, с 2010 года – на основании социального контракта. 

   15 декабря в департаменте соцразвития Тюменской области подвели итоги первого областного конкурса "Лучшие практики реализации социальных контрактов в Тюменской области". Всего на региональный этап поступило 40 заявок. 

   Виды помощи на основании соцконтракта существуют разные. Это выплаты по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, для ведения личного подсобного хозяйства, выплата по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Среди призёров конкурса есть и жители Викуловского района. В номинации "Лучший социальный контракт по направлению "Поиск работы" это Ольга Ципп – лауреат II степени, в номинации "Лучший социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства" Александр Котляров – он занял пятое место.

  Помощь по направлению "Поиск работы" предоставляется гражданину, который зарегистрирован в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы либо в качестве безработного и который в соответствии с программой социальной адаптации осуществил мероприятия по своему трудоустройству, в том числе по направлению центра занятости населения. Помощь оказывается в виде: денежной выплаты в течение одного месяца с даты заключения социального контракта, оплаты стоимости курса обучения, ежемесячной денежной выплаты в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, но не более трёх месяцев, ежемесячной денежной выплаты в течение трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина и осуществления трудовой деятельности.
   - Мне предложили поучаствовать в Областном конкурсе на "Лучший социальный контракт", - рассказывает воспитатель отделения Калининского детского сада Ольга Ципп. – Я участвовала в этой программе в 2021-2022 годах, а заявку на конкурс подала в сентябре 2023 г. по итогам проведённой работы. На тот момент я нуждалась в трудоустройстве. Оформив "Социальный контракт" как помощь, я прошла платные курсы повышения квалификации и получила диплом психолога. Диплом воспитателя у меня уже был. Выделенных денег мне хватило на реализацию задуманного.

   Социальный контракт помогает малоимущим семьям улучшить своё материальное положение. С января по декабрь 2023 года в Тюменской области заключено более 620 социальных контрактов. Программу поддержки реализует департамент социального развития Тюменской области при софинансировании из федерального бюджета.

                                                                                          

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"