Что нового в декабре?

Наступил новый месяц, и так принято, что каждый месяц в нашей стране что-то обновляется. Иногда изменения нас практически никак не касаются, но случается, что они носят глобальный характер, как, например, декабрьские. Что же принесёт нам первый зимний месяц?

Изменение в графике выплаты пенсий
 

   В декабре 2023-го всех пенсионеров в России ждёт двойная удача. Пенсия придёт не один раз, а два. Однако повторная выплата не станет бонусом, а будет связана с изменением в графике выплат. Причина заключается в том, что начало января приходится на новогодние праздники, когда все государственные учреждения уходят на законные и продолжительные выходные, поэтому и выплата за данный период придёт авансом в первый месяц зимы, чтобы избежать задержек и ошибок при начислении.

   При этом денежные средства придут не единовременно. Первая пенсия ожидается после 1 числа, а вторая — после 25. При этом сумма, полученная в конце декабря, будет больше, так как с 2024-го пособие должны проиндексировать на 7,5%. Из-за того, что сумму начислят дважды, в январе дополнительных компенсаций совершаться не будет.

 

Автолюбителей начнут наказывать за летнюю резину зимой

 

   В перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, и который вступил в силу с 1 сентября этого года, запрет на езду на летних шинах с декабря по февраль включительно есть.

Ответственность за это тоже предусмотрена частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. А именно предупреждение или штраф в 500 рублей. Так что некоторые инспекторы на дорогах могут применить и это наказание, если им очень захочется, несмотря на то, что сказал глава Госавтоинспекции МВД России.

   Впрочем, езда на летних шинах кроме предупреждения или небольшого штрафа не влечёт за собой более серьёзных проблем. Задержание автомобиля с эвакуацией и направлением на штрафстоянку законом не предусмотрено.

Кроме того, очевидно, что автомобиль с летними шинами зимой не пройдёт техосмотр, из тех автомобилей, которым его положено проходить. Например, такси.

 

Изменение маркировки на продуктах в России
 

   С 1 декабря 2023 в России  вступает в силу новый закон о маркировке. Организации обяжут проследить, чтобы с указанного периода вся продукция имела определенный штрихкод.

   На этот раз ставить особый знак обяжут владельцев фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов. Компаниям придётся также регистрировать сведения об обороте продукции в системе мониторинга "Честный знак". Коснётся новое правило продукции в стеклянной и пластиковой упаковке, в том числе мяса, субпродуктов, молока, овощей и фруктов. Не затронет закон напитков на натуральной основе, нектаров, соков и морсов.

 

Другие материалы по тегу "это интересно"