Рассказываем, что изменилось с 1 апреля

Новый месяц, как всегда, приносит нам новшества в законодательстве. Сегодня собрали для вас основные изменения, которые так или иначе затронут жителей района.

Пенсии повысят

   С 1 апреля социальные пенсии будут увеличены на 7,5%. То есть на те же проценты, на которые с января подросли страховые пенсии. На столько вырос прожиточный минимум пенсионера за прошедший год. Апрельская индексация затронет 4,1 млн человек.

 

Ограничат продажу спиртного в общепите

   С началом апреля вступает в силу нашумевший закон "о запрете наливаек в жилых домах". Наливайками в народе называют точки общепита, где продают алкоголь на разлив.

   Правда, речь, скорее, идёт не о тотальном запрете, а об ограничениях. Теперь региональные власти могут по своему усмотрению ограничивать розничную продажу любых алкогольных и слабоалкогольных напитков (включая пиво) в наливайках, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории. Исключение - рестораны. Под санкции попадут в том числе и пивные. Ограничения в первую очередь коснутся ночного времени.

 

Изменения в сдаче квартир посуточно

   В Жилищный кодекс внесены поправки, касающиеся посуточной сдачи жилья. Такой бизнес признаётся законным, но при соблюдении нескольких условий:

- Квартира должна быть оборудована счётчиками,

- Надо соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жильём и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

   Иными словами, если постояльцы шумят и буянят, за это теперь вполне можно привлечь к ответу хозяина квартиры — нарушены "правила пользования жильём" и "интересы соседей".

 

Перепланировка квартир

   С 1 апреля меняется понятие перепланировки, а также порядок её согласования. Перепланировка теперь - это любое изменение границ и площади как самой квартиры, так и помещений внутри неё. Раньше была более расплывчатая формулировка - "изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме".

  Говоря проще, если в процессе ремонта меняются границы квартиры или помещений, указанных в плане БТИ, то это считается перепланировкой.

 

Изменения в части получения водительских удостоверений

   С апреля вступил в силу целый ряд изменений, которые касаются экзамена на права и получения водительского удостоверения.

   Ошибок на практическом экзамене теперь можно допустить чуть больше. Но если он завален три раза, пересдавать можно только через полгода (было - через месяц).

   Также  появился и перечень категорий граждан, которых к экзамену на права просто не допустят. Это, например, те, кто не явился по повестке в военкомат. Для тех, кто был лишён прав за вождение в нетрезвом виде, переэкзаменовка возможна только через год по истечении срока, на который отобрали права.

 

Что ещё?

   - Сведения об ОСАГО появятся на Госуслугах. И не только. Через личный кабинет на портале гражданин сможет получить информацию обо всех своих страховках из автоматизированной информационной системы страхования (АИС Страхования).

   - С 1 апреля вырос штраф для авиакомпаний за задержку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения - 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% платы за провоз. Авиакомпанию не штрафуют, если задержка произошла по независящим от неё причинам: например, аэропорт был закрыт по погодным условиям.

   - Порог беспошлинной торговли для посылок из-за рубежа возвращается к прежним нормам: 200 евро и 31 кг. То есть товары, которые приобретаются через российские или иностранные интернет-магазины с доставкой из-за рубежа и не вписываются в эти параметры, будут облагаться таможенной пошлиной.

 

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "это интересно"