Юные исследователи

Ученики Викуловской второй школы оказались в числе лучших по итогам разных конкурсов

В конце апреля на базе Тюменского аграрного университета состоялся II (очный) этап VII Региональной научно-исследовательской конференции школьников "Тюменское село: вчера, сегодня, завтра". Конференция проводилась в рамках реализации регионального образовательного проекта ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья "Модернизация непрерывного аграрного образования Тюменской области" и его подпроекта - образовательной программы "Мы выбираем АПК", и ориентирована на раннее профессиональное самоопределение детей и молодёжи.
От Викуловского района в конференции приняли участие две обучающиеся Викуловской школы №2. Одиннадцатиклассница Софья Самойлова защитила свою работу "Продовольственная безопасность Тюменской области на примере Викуловского района" в секции "Социологические исследования" и стала дипломантом 3 степени. Восьмиклассница Юлия Вахнер представила работу "Организация рыбного хозяйства на озере Малый Чуртан" в секции "Зоотехния". Она стала обладателем диплома 2 степени.
Ещё в этом месяце успехов достиг юный исследователь этой школы – ученик второго класса Богдан Арефьев. Он принял участие во Всероссийском соревновании юных исследователей в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее. Юниор". На суд жюри конкурсные работы представили 257 школьников вторых-седьмых классов из Реутова, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Забайкальского края, Челябинска, Тулы, Липецка, Кирова, Самары, Мурманска, других городов и регионов России. Ребята защищали свои проекты перед высокопрофессиональной комиссией и сверстниками в рамках трёх тематических направлений: инженерно-технического, естественнонаучного и гуманитарного. В жюри вошли инженеры и учёные, преподаватели, философы, старшекурсники МГУ, МГТУ. Жюри высоко оценило работу Богдана. Он выступал в секции "Биология животных". Он занимался исследованием беспозвоночных животных и созданием искусственной экосистемы на примере формикария. Ученик получил специальный диплом победителя за лучшую работу и её представление.
Наставник этих ребят – учитель биологии Арефьева Елена Валерьевна. Недавно она сама приняла активное участие в Российской педагогической конференции "Исследовательское образование в школе: первый этап. Проблемы, задачи, перспективы", поделилась опытом организации исследовательской работы по предметам естественнонаучного цикла. Поздравляем ребят и их учителя с победами и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"