Энергия всегда в движении!

У учителя физкультуры специальной медицинской группы Викуловской школы №1 Татьяны Коротаевой рабочий день продолжается до позднего вечера, а всё потому, что кроме уроков с ребятами она занимается с группами женщин.

Вот уже 7 лет вечером после работы приходят к ней в группу пилатеса дамы разных возрастов, рода занятий. Но всех их объединяет одно — желание сделать свою жизнь активнее, почерпнуть заряд бодрости, поддержать хорошую спортивную форму.

   Пилатес, йога… А в этом году Татьяна окончила курсы в г.Тюмени по гвоздетерапии, теперь практикует "женские круги". Любая эмоция — энергия! А энергия всё время в движении. Как научиться правильно сформировать мысли, отключить себя от ненужной информации — всё это педагог-психолог рассказывает на занятиях медитации. Доски каучуковые, динамические с разной шириной шага иголок, а шагать по ним можно не только ступнями, но и руками. Ведь на месте ступней и кистей рук расположены акупунктурные точки — места скопления  жизненной энергии.

   -- Практика гвоздестояния появилась в Индии много лет назад, а доски с гвоздиками называются Садху (святые йогини), -- рассказывает Татьяна. — Это инструмент телесно-ориентированной терапии. На теле человека находятся акупунктурные точки — места скопления энергии, воздействуя на них, мы эффективно влияем на работу всего организма. Запускаем процесс самовосстановления. На стопе эти точки особые — это проекция внутренних органов. С помощью древней практики гвоздестояния можно решить проблемы физического тела и более тонкого — энергетического. Такая практика помогает проработать многие запросы: боль, утрату, обиду, агрессию. Занятия снижают стресс, усталость, помогают избавиться от вредных привычек, улучшают обмен веществ и устраняют мышечные спазмы, корректируют осанку, походку… В общем, это интересно!

   Татьяна впервые  познакомилась с практикой медитации ещё в институте, но, как говорит, не зацепило тогда. А вот спустя 10 лет пришло осознание, и сейчас чем больше погружается она в это, тем интереснее ей тема. Освобождение от лишней информации в голове, чистка тела с помощью занятий, хочется посвятить в это тех девушек, которые регулярно занимаются у неё в спортивном зале. Хочется привлечь новых участников, сплотить, помочь, научить. Интерес к гвоздетерапии растёт с каждым годом, и это не просто модная практика, а действительно способ оздоровиться душой и телом!

   -- Мне это нравится, это моё, -- делится педагог. – Я с удовольствием вникаю в новые темы, недавно в г.Тюмени была на встрече с Ирэн Кравцовой – гуру в области медитации, благодарна Дарье Григорьевой – моему проводнику в мир гвоздестояния. Хочу быть полезной, хочу передать частичку своей практики тем, кто приходит на занятия. Видя, как это интересно другим, как их увлекает тема, осознаю, что всё не зря!

   Наш материал выходит накануне Татьяниного дня, поэтому хочется поздравить Татьяну Александровну  с именинами и пожелать успехов  и творчества в работе!

Фото автора

Другие материалы по тегу "25 января – Татьянин день"