Куда пойти учиться?

В Викуловском районе состоялась ярмарка учебных мест

Ярмарка учебных мест для обучающихся 9-11 классов прошла в Викуловском РДК 14 октября. Главной её целью стало оказание помощи молодёжи в вопросах профессиональной ориентации и самоопределения, выбора учебного заведения для дальнейшего обучения.

   Школьники из разных уголков района приехали, чтобы пообщаться с представителями учебных заведений среднего и высшего образования Тюменской области, узнать о востребованности различных профессий и специальностей на региональном рынке труда. А поделиться информацией в этот день прибыли представители Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума, Аграрного университета Северного Зауралья, филиала "Ишимский педагогический институт", Ишимского медицинского колледжа.

   Начальник Отделения Центра занятости населения Тюменской области по Викуловскому району Людмила Рябова обратилась с приветственным словом к участникам ярмарки и гостям. Она пожелала всем собравшимся плодотворной работы и удачи в выборе будущей профессии. Людмила Павловна подчеркнула, что проведение осенней ярмарки вакансий стало уже доброй традицией. От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования зависит успешность профессионального пути. 

   Ученице десятого класса Кате Франк из отделения Каргалинской школы ещё не скоро предстоит покидать стены своего образовательного учреждения, тем не менее, она уже знает, кем бы хотела стать в будущем. Её выбор – педагогика. Она рассказала, что планирует поступать в Ишимский педагогический колледж, пока рассматривает, как вариант, факультет русского языка и литературы. Сегодня она взяла себе на заметку нужную информацию, предоставленную этим вузом. Этот же вуз "приглядела" и другая школьница – Лена Рогатенко, ученица Викуловской первой школы. "Мне интересно изучать иностранные языки, и я хотела бы поступить туда, где будет такая возможность", -- отметила она.

   Каждым учебным заведением в этот день были предоставлены буклеты и памятки, содержащие необходимую для будущих студентов информацию: о правилах поступления, специальностях, условиях проживания. Школьники охотно брали себе домой по экземпляру. Кроме того, у них была возможность лично обратиться к представителям учебных учреждений за консультацией.

   Это была первая часть мероприятия. А во время второй собравшиеся переместились в зрительный зал. Здесь их вниманию учебные заведения представили видеоролики и презентации, содержащие информацию об истории учебных заведений, об участии студентов в мероприятиях разного характера и о жизни образовательных учреждений в целом.

   Ярмарка учебных мест помогает ребятам за относительно короткий промежуток времени получить большой объём информации, не выезжая за пределы района. В этот день они узнали для себя много нового и интересного, получили добрые советы и тёплые пожелания.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "выпускникам"