Суд "изнутри": сотрудники Викуловского районного суда провели экскурсию для девятиклассников

Живёшь в селе, где не так уж много людей, где, кажется, побывал в каждом здании. Всё так! Но вот Викуловский районный суд – не то место, куда можно зайти, когда хочется. Это режимный объект. Здесь закон справедливо разрешает все житейские ситуации.

31 марта, в пятницу, двери суда открылись для выпускников 9 "б" Викуловской средней школы №1. Узнать о судебной системе, о профессиях суда, юриспруденции… А может, кто-то выберет для себя не простую, ответственную, но такую интересную работу?

   Войти в здание суда не так-то просто: вас встретит судебный пристав, попросит предъявить документ, удостоверяющий личность, спросит о цели прихода. Девятиклассники группами входили в здание, понимая всю серьёзность. Ребят и классного руководителя Оксану Сергееву встретил администратор Викуловского районного суда Виталий Сильченко и пригласил в зал гражданских дел. Картина зала суда, увиденная однажды по телевизору, для школьников ожила и стала реальностью: рабочее место судьи – герб, флаг на заднем фоне, место для секретаря суда, столы для представителей сторон, прокурора, адвоката, кафедра ответчика, места для посетителей… На местах для посетителей и расположились ребята.

   Мировой судья судебного участка №1 Викуловского судебного района Тюменской области Ольга Семилетова входит в зал, занимает место судьи. Сегодня она не в мантии – встреча носит просветительский характер. Она приветствует группу школьников и рассказывает, как устроена судебная система области и района. Что в области – 24 районных суда, ведут деятельность 74 мировых судьи. Наш районный суд – суд общей юрисдикции, рассматривают здесь уголовные, гражданские и административные дела. Председатель – судья Михаил Засорин.

   В 2001 году в Викуловском районе создан судебный участок № 1. Начали деятельность мировые судьи, председателем назначена судья Елена Березинская.

   Следующий год – год столетия Викуловского районного суда. Он прошёл долгий путь становления. Сегодня Викуловский  районный суд является надёжным звеном судебной системы, работающим на должном уровне и показывающим стабильные результаты.  Историю суда творят люди, которые вносят каждодневный вклад в развитие судебно-правовой реформы, защищая права и законные интересы граждан. Профессионализм сотрудников суда, внимательное и ответственное отношение к порученному участку работы – это главные слагаемые успешной деятельности.

   В суд приходят люди, как правило, с высшим образованием, в основном со специальностью юриспруденция, но не всегда. Кто-то работал в правоохранительных органах, кто-то проходит переобучение, специалисты здесь требуются разные.

   -- Все сотрудники суда должны очень внимательно относиться к своей репутации, не иметь судимостей, и их родственники тоже, -- продолжала разговор с ребятами судья  Ольга Семилетова. – Получить образование можно в академиях МВД, университетах – после 11 класса. После 9-го – это колледжи экономики и права. И не обязательно сразу стремиться работать судьёй, в системе суда много интересных должностей, каждый отвечает за свою сторону дела.

   Ребята сначала вели себя сдержанно, потом  оживились, когда пошли по другим помещениям суда, задавали вопросы, поддерживал их и классный руководитель.

   Григорий Донис, начальник Викуловского отделения судебных приставов, рассказал выпускникам, как служба судебных приставов тесно связана с работой суда: как приставы обследуют территорию суда на подозрительные предметы, как проверяют оборудование перед заседанием и участвуют в процессе деятельности.

   Виталий Сильченко добавил, что заседания суда можно проводить и при помощи видеоконференцсвязи, что все слушания записываются на видео, диски подшиваются в дело, и при необходимости вышестоящий суд может воспользоваться записями.

   Некоторые школьники в конце экскурсии заинтересовались профессиями сотрудников суда. Кто-то ранее думал связать жизнь с юриспруденцией. Экскурсия помогла ребятам определиться! Ну, а те, что выбрали для себя другой путь, увидели суд "изнутри", это очень важно для всестороннего развития личности.

                                                                                         

 

Другие материалы по тегу "выпускникам"