По-домашнему добрый праздник

День пожилых людей – праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Он напоминает о том, что рядом живут те, кому необходимы забота и внимание. Мероприятия, проводимые в этот день, позволяют людям старшего поколения отдохнуть, пообщаться и преодолеть одиночество.

28 сентября в Боково состоялась литературно-музыкальная программа "Осеннее путешествие на корабле жизни". А провели её сотрудники Передвижного клубного учреждения Викуловского Центра культуры и досуга. Участники мероприятия собрались во второй половине дня в Боковском Доме культуры. Артисты ПКУ Ирина Ельцова, Екатерина Федотова и Наталья Суворова подготовили для них насыщенный концерт с песнями и конкурсами.

   - В этот прекрасный осенний день мы хотим подарить вам тепло наших сердец и весёлое настроение, -- объявили ведущие.

   В ходе концерта со сцены прозвучали песни: "Мы не птицы", "Бегут года", "Осенняя любовь", "Знаю, любишь ты меня", а также трогательные стихи о "золотом" возрасте. Лучшие концертные номера от викуловского хора ветеранов "Журавушки" стали приятным подарком для гостей. Да и сами гости не были пассивными, активно подпевали. Среди развлечений можно отметить игру "Собери стихотворение". Зрителям раздали половинки листочков из цветной бумаги. На одних были напечатаны отрывки известных стихотворений, на других – их продолжение. Каждому раздали по части осеннего листа. Задача участников — найти свою половинку, соединив две части в единый листочек. Так они получали полный стих, который зачитывали с напарником. Победителей не было: аплодисменты звучали для всех чтецов.

   Работники ПКУ традиционно проводят мероприятия ко Дню пожилых людей. Они уже побывали в 12 населённых пунктах, которые посетили порядка двухсот человек.

   - В этот раз упор делаем на исполнение песен, -- говорит Екатерина Федотова. – Программы всегда насыщенные, включаем театрализацию, интерактив.  Старшее поколение любит слушать игру на баяне, гармони вживую. Наталья Суворова и Игорь Мохов порадовали ею гостей. Сегодня мы совершили небольшое путешествие в мир осенней природы, поговорили о её красоте, о поэзии и чувствах. Надеюсь, что нашим гостям понравилась программа!

   Наиболее активными зрителями оказались в этом месяце жители Рябово, Ачимово, Чернышева. В Боково народу собралось меньше, чем обычно собирается. Но те граждане, которые всегда такие мероприятия посещают, не пропустили и этот концерт.

   - Я думаю, явка оказалась меньше в связи с погодой, -- объяснила председатель первичной ветеранской организации Березинского сельского поселения Ирина Петровна Сухова. – Но мы всем пятидесяти четырём пенсионерам нашего поселения разнесли открытки, поздравили с праздником и сообщили о концерте. Конечно, не все могут прийти по состоянию здоровья. Поэтому кто смог – тот пришёл и хорошо отдохнул!

   Со сцены желали добра, крепкого здоровья, не стареть душой, оставаться жизнерадостными. "Пусть в душе будет гармония, а в сердце поют соловьи. Пусть родные любят и почитают". Праздник получился душевным и по-домашнему добрым. Жизнь продолжается! А она прекрасна и по-своему интересна в любом возрасте.

Фото автора

Другие материалы по тегу "К Дню пожилых людей"