Нелёгкой выдалась судьба

-- Во какая баская я в молодости-то была, гляди-ка! – из укромного местечка бабушка Прасковья достаёт свой портрет в большой раме под стеклом. Фотокарточка старая, полураскрашенная, а на ней – статная девушка с красивыми глазами и длинными ресницами. -- Это сейчас я уже старая да сморщилась, -- подмигивает Прасковья Павловна, -- а раньше-то! – улыбается.

Я в гостях в большом, ухоженном доме в Доставалово. Хозяйка его – Прасковья Павловна Иноземцева – та самая, что красуется на стареньком портрете. В сентябре эта пожилая женщина отметила свой 80-летний юбилей. Ей выдалось пройти нелёгкую дорогу, и судьба не особо-то баловала приятными сюрпризами, однако красоту глаз – зеркала души -- эта бабушка сохранила до сих пор. Как и боевой настрой, и любовь к жизни. Она родилась в Березино, в крестьянской семье Павла Сергеевича и Ирины Ефремовны Созоновых. Ещё в детстве испытала горькие чувства, когда отца забрали на фронт, позже от тифа умерли оба её брата. В 12 лет начала работать, как и все её сверстники той поры, ухаживала за свиньями, доила коров. Хоть и много работы было, успевала молодёжь и песни с частушками попеть, и поплясать под гармошку.

-- Мы вот раньше как праздники гуляли: только гармошку услышишь – и в пляс! – рассказывает Прасковья Павловна. – Бывало, и до поздней ночи "вечеровали", а потом встанешь в 4 часа утра – и на работу. И ничего, не жаловались…

В 1957 году Прасковья Созонова стала Иноземцевой – вышла замуж за бравого парня Алексея Ивановича Иноземцева. Родом он был из Доставалово, и сюда же после свадьбы перевёз молодую жену.

-- Хожу на ферме, работаю, а все вокруг уже шушукаются: "К Созоновой-то свататься приехали!" -- рассказывает. -- Только до дому дошла, а он тут как тут! Поженились, через год сын родился, ещё через год дочка, потом снова сын… Восьмерых родила, одного ещё тогда и схоронила.

Дети – тема для Прасковьи Павловны и радостная, и грустная. Так сложилась судьба, что 80-летний юбилей матери встретили вместе с ней только 4, остальные рано ушли из жизни. Эта боль так и осталась в сердце Прасковьи Павловны, не бывает ни дня, чтобы она о них не вспомнила. Силы жить дальше дают дочери: Ольга, Татьяна, Любовь, сын Владимир, внуки и правнуки. Каждый день радуется Прасковья Павловна, когда они звонят, приезжают в гости. Юбилей получился шумным: собралась вся родня в большом доме.

Чтобы воспитать хороших детей, послушных, уважающих и любящих свою семью, у Прасковьи Павловны есть свой секрет:

-- В труде воспитывать надо. И строгими быть, когда надо. Жалеть – жалей, но виду не подавай. У меня завсегда за печкой ремень висел, -- смеётся. – Я их всех люблю, все выросли в одном гнёздышке. А ещё я всегда говорю, что жена должна мужа слушаться. Мы с Алексеем Ивановичем хорошо прожили, он умер, когда ему 66 было. Всё говорил мне: "Тяжело тебе без меня-то, бабушка, будет". Мы с ним оба на ферме работали, он – скотник, я – доярка. А дома тоже хозяйство большое было. Наробишься в колхозе, а дома ещё столько дел.

То, что супруги Иноземцевы всегда умели хорошо трудиться, подтверждают и многочисленные награды и почётные ленты, которые сейчас аккуратно сложены в коробочку на память. Разворачиваю красную ленту – "Чемпион района, 1979 год", вторая такая же – за 1980-й.

-- А это я три года первое место по району занимала, -- кивает на них Прасковья Павловна. – Вон этих грамот сколько, да и у деда не меньше было.

Наград действительно много, среди них – дипломы "Мастер – золотые руки", "Победитель всесоюзного социалистического соревнования", "Ударник десятой пятилетки", орден "Материнская слава". В юбилейный день рождения Прасковья Павловна услышала много поздравлений и тёплых слов в свой адрес. У неё есть взрослые дети, внуки, правнуки, которые уважают её и любят. Пожалуй, это самое главное – когда в них, их успехах и радостях видишь продолжение своей жизни. С прошедшим юбилеем Вас, Прасковья Павловна! Долгих лет Вам, любви и заботы родных и близких! И пусть глаза всегда остаются молодыми, как на стареньком портрете…

На снимке: П.П. Иноземцева

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К Дню пожилых людей"