Школа – это мой дом
Марина ИЛЬЧЕНКО
04 октября 2022, 15:00
Так говорит о своей родной Ермаковской школе ветеран педагогического труда Галина Ивановна Босякова. Иначе и не скажешь, ведь стаж её педагогической деятельности здесь – 49 лет.
-- В годы моего детства учитель в селе был первый и главный человек, -- говорит она, -- мою первую учительницу Елену Александровну Подкорытову я до сих пор вспоминаю с благодарностью. С ней нам было интересно, хотелось побыстрее научиться читать, писать, стать самостоятельными. Для нас, деревенских детей (я жила в деревне Новоборовой), она была примером во всём! Наверное, тогда и зародилась у меня мечта тоже стать учителем. Но это было совсем по-детски, а вот в старших классах, когда классным руководителем у нас была Мария Николаевна Талалаева, тогда мы уже учились в Каргалинской школе, моя мечта стала целью.
После окончания Голышмановского педагогического училища молодая учительница приехала в с. Ермаки. Там началось её становление, знакомство с профессией. Нужно было соединить теорию и практику, нужно было заинтересовать ребят. И она старалась, коллектив принял радушно, поддержал, и это радовало. Её предмет – иностранный язык. Непростой, не каждый овладевает им, но педагог делала всё, чтобы занятия были понятными, интересными, старалась всегда подходить к уроку творчески.
Был у неё в биографии небольшой перерыв со школой, она уходила работать в сельский совет. Но смогла без родной школы только год… Мир, наполненный детскими голосами, уроками и переменками, мероприятиями и сборами, собраниями и соревнованиями, бесконечными подготовками, не отпустил её.
Кроме основной работы, Галина Ивановна всегда в гуще дел общественных. Она не раз избиралась депутатом в своём поселении, руководила работой сельской Думы, состояла в народной дружине. Но главным её увлечением всегда была песня: 30 лет верна она своему вокальному ансамблю "Россияночка". Увлекаться музыкой она начала ещё в годы студенчества, пела в хоре, играла на домре в оркестре народных инструментов. "Россияночку" знают и любят не только в нашем районе и Тюменской области, но и далеко за её пределами. Галина Ивановна – одна из тех, кто несёт традиции и культуру наших предков на сцену.
Грамоты и благодарности разного уровня – в портфолио ветерана труда Галины Ивановны Босяковой, особенно дорожит она значком "Отличник народного просвещения". За её строгостью в работе с детьми кроется искренняя любовь к каждому их них. А они всегда разные: внимательные, увлечённые, озорные, непослушные… К каждому нужен подход, каждому нужен наставник, а ей нужны они, потому что без школы и детей она не представляет себя.
Фото автора
Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"
-
Учителей-словесников готовят более чем в ста пятидесяти вузах России. Но в образовательных учреждениях их всё равно катастрофически не хватает, потому что молодёжь после институтов не всегда идёт работать по специальности. Дефицит преподавателей русского языка и литературы чувствуется не только в сельских школах, но и в городах-миллионниках.
Анна НАУМОВА
04.10.2025, 16:00
Читать далее
-
День учителя – особый праздник для педагога Валерия Александровича Мартынова из Озерного. В эту профессию он пришёл в 1992 году и ни разу не пожалел о сделанном выборе. Тридцать три года ведёт уроки физкультуры. В отделении Озернинской школы он бессменный преподаватель этого предмета.
Анна НАУМОВА
04.10.2025, 15:00
Читать далее
-
Психология – это не просто советы, рассуждения. Это наука особенная, она способна дать ответ на самые простые и серьёзные задачи: как работает наш разум, почему мы поступаем именно так, а не иначе… В сложные моменты, периоды жизни психолог становится для многих ближе родных, человеком, которому можно доверить и рассказать всё, что никогда не откроешь близким. И ответственность за такое доверие огромна, ведь это самые сокровенные струны души.
Татьяна СУХОВА
04.10.2025, 14:00
Читать далее
-
38-ой первосентябрьский звонок прозвенел в этом году для учителя с большой буквы в школе на Солнечной. Все наверняка знают эту школу: небольшое двухэтажное здание, этакий островок среди общего течения повседневной взрослой жизни, на котором живут по своим законам. Здесь у каждого свои друзья, и даже своя семья. Была и у нас своя семья под буквой «А», лишь порядковый номер каждый год менялся. А главой этой семьи была Ольга Анатольевна Ломтева — наш классный руководитель, наша «мама».
Читать далее
-
В Викуловском районном Доме культуры 3 октября 2024 года состоялась праздничная концертная программа "Учителями славится Россия", посвящённая Дню учителя. На этом торжественном мероприятии Андрей Александрович Лотов, глава Викуловского муниципального района, поздравил работников образования с профессиональным праздником и вручил награды за их высокий профессионализм.
Читать далее