Необходимый шаг по защите суверенитета России

21 сентября президент России объявил о частичной мобилизации. «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», – сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что это необходимый шаг по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России.

   23 и 26 сентября из Викуловского района из пункта сбора отправились в часть формирования те, кто получил повестки из военкомата. Со словами поддержки к собравшимся обратились глава Викуловского района Андрей Лотов и военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам Сергей Плехов.

   С заявлениями о проведении работы в Тюменской области, связанной с частичной мобилизацией, обратился к жителям губернатор Тюменской области Александр Моор.

   "По понятным причинам не могу назвать точное количество людей, которые должны быть мобилизованы. Но это маленькая цифра относительно общего количества находящихся в запасе. Мы видим, что есть случаи, когда повестку получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные президентом России, и не должны быть мобилизованы. Под моим руководством совместно с сотрудниками военкоматов и муниципальных образований мы проводим работу по исправлению ситуаций: изменили алгоритм взаимодействия, усилили призывные комиссии сотрудниками администраций, тщательно проверяем документы людей, которым повестки будут высланы чуть позже", -- сказал Александр Моор.

   Также идёт проверка документов тех граждан, которые уже получили повестки, приходят на призывные пункты или отправлены в часть формирования. Те, кто не подходит под условия  призыва, возвращаются домой.

   22 сентября по номеру 122 начала работать горячая линия для информирования россиян по вопросам частичной мобилизации. Горячая линия работает во всех регионах страны. Позвонить на неё можно с городского телефона с 7.30 до 20.00, включая выходные. Также информацию можно получить на сайте Объясняем.РФ, где ежедневно в разделе "Частичная мобилизация" публикуются ответы на самые распространённые вопросы: кого сейчас мобилизуют; кто подлежит призыву; изменятся ли правила выезда из страны в связи с частичной мобилизацией; как организовано питание мобилизованных военнослужащих; какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника; куда обращаться, если вы считаете, что вас мобилизовали по ошибке?

                                                                                                                   

Другие материалы по тегу "Актуально"