Идёт капитальный ремонт поликлиники

15 сентября в Объединённом филиале №2 «Викуловская районная больница» состоялся приём граждан по личным вопросам. Провёл его Вячеслав Леонидович Афанасьев, главный врач областной больницы №4 города Ишима. Он ответил на вопросы журналистов, рассказал об идущем капитальном ремонте больницы райцентра.

   -- Традиционно, учитывая то, что у нас к юридическому лицу относится пять муниципальных образований, есть соответствующий график, согласно которому мы выезжаем в каждое из этих образований, -- комментирует Вячеслав Афанасьев. – Главная задача таких выездов – встреча с населением, с теми людьми, кто желает обратиться к руководству больницы с какими-то проблемами, которые невозможно решить на местном уровне либо требуется какое-то вмешательство на уровне центрального головного предприятия. Также во время приезда мы обсуждаем непосредственно производственные проблемы, совершаем обход структурных подразделений с целью определения каких-либо проблем или необходимость модернизации. В "ковидные" времена мы ожидали большего количества вопросов от населения по медицинскому обслуживанию, но , наоборот, было не так много. В основном жители просили помощи в рамках требующегося дообследования, либо содействия родственникам в получении высокотехнологичной медицинской помощи. Такие вопросы решаем оперативно.

   Главный врач подробно рассказал о ходе ремонта поликлиники. Он проводится в рамках программы модернизации, которая рассчитана до 2025 года. Викуловская поликлиника попала на 2022-2023 год для проведения капитального ремонта. Была разработана проектно-сметная документация, получена положительная экспертиза, определена цена контракта. Она составила чуть больше 96 миллионов рублей. Подрядчиком выступает ООО "МАА-Строй" города Тюмени.

   -- Подрядчик нам знаком, -- отметил Вячеслав Афанасьев. – В прошлом году эта организация успешно выполнила два объекта в рамках модернизации в сёлах Абатском и Армизонском. Больших нареканий к ним не было, поэтому решили сотрудничать и в этом году. Надеюсь, что и в Викулово подрядчик добросовестно выполнит все свои обязательства.

   Рабочие из "МАА-Строй" приступили к работе 1 сентября. Сроки окончания контракта – 1 июня 2023 года. Будет полностью демонтирована кровля, все подводы и коммуникации, фасад, внутренние помещения, а также проведено небольшое благоустройство территории. В сумму 96 миллионов рублей не входит приобретение новой мебели и оборудования, только проведение ремонта.

   -- На сегодняшний день мы отрабатываем коммерческие предложения по заявке от муниципальных образований, определяем стоимость необходимого оборудования, которое понадобится после проведения ремонта, -- добавил главный врач. – Предварительно согласовано и получено одобрение губернатора выдать нам для этой цели определённую денежную сумму. К окончанию ремонта мы успеем оснастить поликлинику всем необходимым.

   Также в рамках контракта будет проведена замена столбов ограждений. В рамках антитеррористической защищённости предусмотрено периметральное видеонаблюдение, мачты освещения и автоматический шлагбаум. На территории будет установлено современное видеонаблюдение.

   В настоящее время на объекте идёт демонтаж старой кровли. Об этом рассказал генеральный директор "МАА-Строй" Дмитрий Суставов. В работе задействованы шесть человек. Кровлю планируют заменить в течение месяца. Также скоро начнутся работы по благоустройству территории вокруг здания, их планируют завершить к октябрю. Стройматериалы подвозят по мере необходимости. В дальнейшем специалисты по ремонту будут прибывать, так как определённые производственные процессы следуют друг за другом. Отопление, водопровод, электроснабжение, сети связи -- по каждой операции будет трудиться своё звено.

   -- Мы понимаем все неудобства, которыми сопровождается проведение капитального ремонта, -- говорит заведующая Объединённым филиалом №2 "Викуловская районная больница" Ольга Николаевна Сиюткина. – Нам было необходимо перенести здание взрослой поликлиники в детскую консультацию и на свободные площади роддома. Сейчас временно детская консультация размещена на втором этаже административного корпуса. Дневной стационар перенесён в здание административного корпуса. Информация была доведена до глав сельских поселений, фельдшеров ФАПов, а также размещена на сайте больницы. Кроме этого, в самой поликлинике висит информация со схематичным размещением кабинетов врачей. Будем ожидать новой комфортабельной поликлиники!

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "здравоохранение"