Каждое пятое преступление в регионе – хищение с банковской карты

Об этом сообщил прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Манолис Терсенов в прямом эфире сообщества "Тюменская область" ВКонтакте.

- В регионе прослеживается небольшая тенденция снижения регистрации дистанционных хищений денежных средств. За шесть месяцев 2022 года на 5 процентов. При этом их количество остаётся значительным — около двух тысяч пятисот преступлений за полгода. Много потерпевших по той или иной причине не хотят обращаться в правоохранительные органы. В разрезе общей преступности — это двадцать процентов, - сказал Манолис Терсенов.

   Количество таких преступлений снизилось, но это всё ещё очень много. Снижение количества киберпреступлений связано с обширной профилактической работой.

   Самыми распространёнными способами обмана населения всё так же остаются звонки от псевдосотрудников банка, мошенничества на интернет-площадках и звонки якобы от родственников с просьбой перевести деньги, чтобы избежать наказания за преступление/ДТП.

   Самое грустное в этой статистике то, что фактов раскрытия подобных преступлений всё ещё очень мало.

    - Деньги в течение десяти минут могут уйти на счета, открытые за границей. С недавних времён, когда у нас отключили систему международных платежей, мошенники активно используют криптовалюту. Они выводят похищенные средства в криптовалюту. Факты раскрытия преступлений есть. О них мы рассказываем на своих официальных страницах ВКонтакте, Telegram, — поделился прокурор.

   Мы снова и снова предупреждаем: не выдавайте никому свои личные данные и данные карт. Если у вас есть пожилые родственники, проведите с ними разъяснительные беседы о том, как действовать в ситуации, если поступил звонок от злоумышленников. Оставайтесь бдительными и берегите себя!

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"