Как заплатить онлайн и не стать жертвой мошенников?

Пропорционально увеличению онлайн-платежей увеличивается и число киберпреступлений. Несмотря на всю информационную работу, которую проводят полицейские и СМИ, жители региона то и дело приходят в отделения полиции и рассказывают, что стали жертвой интернет-мошенников.

Есть несколько базовых правил, соблюдение которых позволит вам обезопасить себя и свои счета в интернете. Не обязательно быть экспертом по безопасности, достаточно – просто быть внимательным.

 

Убедитесь в подлинности сайта

 

   Во-первых, убедитесь, что вы находитесь на оригинальном сайте магазина. Это достаточно распространенная уловка: с первого взгляда кажется, что вы на нужном сайте, с привычным дизайном и верными названием и логотипом. Но часто мошеннические страницы отличаются написанием на одну букву в домене.

Также обратите внимание на уведомления и сообщения, которые вам приходят при проведении оплаты.

 

   Нередко мошенники любят прятать вредоносные сайты за гиперссылками: с первого взгляда это обычная ссылка, но при наведении курсора становится понятно, что за ней прячется совсем другой сайт.

 

   Мошеннические сайты можно проверять с помощью специальных сервисов (например, virustotal.com), где нужно ввести URL-адрес интернет-магазина, на котором вы хотите сделать заказ, и, если сайт окажется небезопасным, сервис вас об этом предупредит.

 

Стопроцентных гарантий нет, но вычислить поддельный сайт можно с высокой    долей вероятности.

 

Убедитесь, что соединение защищено

 

   Второе правило — оплачивать онлайн-покупки, только если передача данных происходит по защищенным каналам, то есть соединение защищено. Это сводит к минимуму риск хищения данных. Есть два признака защищенного соединения: наличие замкнутого значка замочка в адресной строке браузера и платежная ссылка, которая начинается с https.

 

Не передавайте свои данные третьим лицам

 

   И третье — самое простое и очевидное, но важное правило, которым многие пренебрегают. Не передавайте чужим людям доступ к вашим банковским картам и смартфону, с которого вы оплачиваете покупки. Не стоит выкладывать фотографии банковских карт в интернет и передавать данные о них, особенно через сообщения, мессенджеры или электронную почту. А еще не забывайте регулярно обновлять операционную систему и приложения банков — часто обновления содержат изменения, связанные с безопасностью ваших данных.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"