Обеспечить доступность информации

Противодействие коррупции в современной России отнесено к числу основных задач государства.

Об этом говорят принимаемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и отдельных муниципальных образований нормативные правовые акты. Их цель – минимизировать, а в дальнейшем и ликвидировать коррупцию в стране.

 

                                    Специальные разделы

   Сегодня главнейшая задача государственной антикоррупционной политики состоит в том, чтобы сформировать у каждого из граждан страны внутреннее убеждение, что быть коррупционером не только опасно, но и позорно. Для этого на официальных сайтах различных ведомств создаются разделы, посвящённые противодействию коррупции. Обеспечение единого подхода к организации и проведению работы по размещению и наполнению этих разделов способствует повышению открытости и доступности информации о деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных правонарушений. Из них граждане могут получить достоверную информацию.

                              

                                         В нашем районе

   Немало информации предоставляется в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте администрации Викуловского муниципального района. На нём созданы рубрики для ознакомления с информацией о деятельности органов муниципальной власти в основных сферах жизнедеятельности.

   На главной странице сайта в целях обеспечения открытости мер по борьбе с коррупцией создан раздел "Противодействие коррупции". Он состоит из подразделов: "Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции", "Независимая антикоррупционная экспертиза и общественные обсуждения", "Методические материалы", "Оценка регулирующего воздействия", "Экспертиза действующих нормативных правовых актов", "Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения", "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", "Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов", "Обратная связь для сообщений о фактах коррупции". В данном разделе также размещается план работы Совета по противодействию коррупции на текущий год, информация о заседаниях совета и вопросах, рассмотренных на них. Публикуется также доклад об исполнении плана противодействия коррупции за прошедший год, информация о среднемесячной заработной плате руководителей муниципальных учреждений и предприятий, их заместителей и главных бухгалтеров. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, информация о среднемесячной заработной плате руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров размещаются в сети Интернет в установленные законодательством сроки. Каждый житель района, интересующийся деятельностью муниципальной власти в сфере противодействия коррупции, может ознакомиться с этой информацией на официальном портале администрации в разделе "Власть".

                                                                                              

 

Другие материалы по тегу "СМИ против коррупции"