С благодарностью вспоминают пациенты

Когда стаж работы в профессии 15 лет, можно сказать о человеке, что он имеет большой опыт и о своей профессии знает всё. Так говорят в коллективе ГБУЗ ТО «Областная больница №4» Объединённый филиал №2 «Викуловская районная больница» о Светлане Порыгиной — медсестре приёмного отделения.

После окончания Викуловской школы №2 Светлана подала документы в Ишимское медицинское училище. Учёба давалась легко, всё было интересно, хотелось узнать больше. Практика, теория… Время летит быстро. И вот уже в руках молодого специалиста диплом об окончании.  К работе приступила в детском  лоротделении г.Омска, где она выполняла все процедурные назначения. С маленькими работать интересно и сложно, нужно к каждому найти "ключик", ведь детей часто пугают докторами в белых халатах. Чтобы не боялись, и поговорить надо с малышами, и улыбнуться, и схитрить.

   В Викулово Светлана Порыгина вернулась уже с семьёй. Приняли решение –жить в деревне. Долгое время работала она в терапевтическом отделении, на дневном стационаре, её заботливые руки и спокойный голос  с благодарностью вспоминают пациенты. Сейчас она  работает в приёмном отделении. И как говорит, работа  эта ей нравится. Потому, что к ней обращаются за помощью, постоянно поступают новые пациенты, которых надо оформить, вызвать доктора, выполнить его рекомендации. Весной "прибавляются" к этому потоку укусы клещей.  А для этого, кроме оказания помощи, надо провести больного и заполнить формы не одной таблицы. Время на работе идёт быстро, не успеешь оглянуться – уже и смена заканчивается.

   Самым сложным периодом в своей работе Светлана называет  время пандемии, оно ещё не закончилось, но   уже накопился опыт, уже есть схемы лечения. А  в самом начале было много вопросов, ведь вирус  только "проникал" в массы. Как вести себя, как дать нужный совет… Сложно! Особенно накалилась ситуация, когда стали появляться летальные исходы. Было  тревожно за родных и знакомых, появилась надежда немного выдохнуть, когда привезли первую партию вакцины. Медики вакцинировались первыми, своим примером они показывали особо сомневающимся  эффективность прививки, что так можно и необходимо защитить себя. После прививки сделали все её родные. Ревакцинация  тоже уже позади. Светлана и сейчас советует  всем, кто сомневается, прививаться. Такая у неё работа: убеждать, чтобы сохранить здоровье.

   12 мая в мире отмечали День медицинской сестры. Многие   медицинские сёстры в этот день выполняли свои обязанности на посту. А скоро и День медицинского работника. Самые добрые слова адресует  коллегам Светлана Порыгина.  Пожелаем и ей благополучия в жизни и успехов в работе!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"